Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Новости епархии

Воспитанники воскресной школы при храме прп. Лонгина Коряжемского посетили выставку «Русская изба»
24 ноября 2013 года воспитанники воскресной школы при храме преподобного Лонгина Коряжемского побывали в МУ «Коряжемский культурно-досуговый центр», в одном из выставочных залов которого разместилась обновленная экспозиция «Русская изба».
В Котласском доме престарелых и инвалидов состоялся первый общий молебен
В пятницу, 22 ноября, в новой молебной комнате Котласского дома престарелых и инвалидов прошли первый общий молебен и лития по усопшим.
В Котласе освящено служебное помещение отдела опеки и попечительства
В четверг, 21 ноября, был совершён чин освящения служебного помещения отдела опеки и попечительства Комитета по образованию, опеке и попечительству Управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас».
Газете Свято-Троицкого храма в Красноборске – один год
Год назад приход Свято-Троицкого храма села Красноборск начал выпускать свою газету – «Вертоград». Ее издание благословил епископ Котласский и Вельский Василий. Тиражом 500 экземпляров «Вертоград» бесплатно распространяется в пределах района.
Епископ Василий посетил Свято-Троицкий храм с. Красноборск
19 ноября 2013 года епископ Котласский и Вельский Василий посетил Свято-Троицкий храм в селе Красноборск. Именно в этот день отмечался престольный праздник одного из приделов храма.
Епископ Котласский и Вельский Василий: «Праздно проводить время некогда!»
Спустя год после архиерейской хиротонии Владыка Василий дал интервью, в котором рассказал об успехах, а также о нерешенных пока проблемах Котласской епархии.

В Красноборске обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания современных дошкольников
«Какие мультфильмы детства вам запомнились?» - с такого вопроса начала свое выступление на родительском собрании в одном из детских садов Красноборска Галина Леонидовна Смирнова, прихожанка Свято-Троицкого храма, воспитатель с 30-летним стажем.
В человеке всё должно быть прекрасно
В посёлке Коноша состоялась встреча протоиерея Василия Ливке, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского, с персоналом только что открывшегося Центра красоты и здоровья.
Воспитанник коряжемской воскресной школы стал победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады по ОПК
В этом году среди учащихся общеобразовательной школы № 2 города Коряжмы, принявших участие во Всероссийской олимпиаде по предмету «Основы православной культуры», было трое воспитанников воскресной школы при храме преподобного Лонгина Коряжемского
В Коноше священник попросил обратить внимание на безопасность детей на дорогах
На днях состоялась встреча протоиерея Василия Ливке, настоятеля храма преп. Серафима Саровского, с руководством Коношского района и местного отделения полиции. Среди прочего обсуждался и вопрос безопасности детей на дорогах.
Прихожане Свято-Троицкого храма с. Красноборск совершили паломническую поездку в Пинегу, чтобы молитвенно почтить память преп. Сергия Малопинежского
Вот как об этом рассказал настоятель храма Святой Троицы протоиерей Валентин Кобылин: «Каждый человек, который хоть раз  совершал поездку по святым местам, знает, что Господь всегда требует  проявить смирение, терпение, оставить дома свое «я». 
Юные красноборцы достойно выступили на «Малых Иоанновских чтениях»
На областном конкурсе краеведческих работ «Малые Иоанновские чтения», что прошел в начале ноября в областном центре, достойно выступили юные красноборцы Алина Щекина и Владимир Островский.
В Коряжме состоится епархиальное собрание духовенства
Епархиальное собрание духовенства Котласской епархии под председательством епископа Котласского и Вельского Василия состоится 14 ноября 2013 года в Свято-Лонгиновом храме города Коряжмы.
В деревне Кивика Коношского района идет восстановление столетней часовни
В деревне Кивика (Коношский район) идет восстановление часовни святителя Николая Чудотворца. Ей в этом году исполнилось 100 лет. Что примечательно, работы инициировали уроженцы деревни.
Епископ Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
10 ноября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужили клирики храма.
В посёлке Илеза освящены колокола для храма преп. Сергия Радонежского
9 ноября 2013 года в храме в честь святого преп. Сергия Радонежского п. Илеза Устьянского района состоялась Божественная литургия, по окончании которой был совершён чин освящения колоколов.
В Коряжме в храме прп. Лонгина Коряжемского – новый священник
Иерей Владимир Гельм прибыл на место служения сегодня, 8 ноября. Он будет вторым священником в храме прп. Лонгина Коряжемского.
В епархиальной воскресной школе г. Котласа отметили праздник Казанской иконы Божией Матери
4 ноября в епархиальной воскресной школе г. Котласа состоялся мини-концерт - презентация, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и общероссийскому Дню народного единства и согласия.
Юные правонарушители побывали в гостях у священника из Туровца
В пятницу, 18 октября 2013 года, состоялась встреча священника Василия Яворского, настоятеля Свято-Богоявленского храма села Туровец, с «трудными» подростками из г. Котласа. 
В Богоявленском храме Вилегодска продолжаются ремонтные работы
По словам настоятеля Богоявленского храма села Вилегодск - протоиерея Александра Кучерова, ремонтные работы длятся уже три года. За это время храм удалось обновить свежей краской; другой вид придали и новые пластиковые окна.

  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла