Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

В Красноборске обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания современных дошкольников


			В Красноборске обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания современных дошкольников
		
	
		
«Какие мультфильмы детства вам запомнились?» - с такого вопроса начала свое выступление на родительском собрании в одном из детских садов Красноборска Галина Леонидовна Смирнова, прихожанка Свято-Троицкого храма, воспитатель с 30-летним стажем.
Родители в ответ назвали много добрых, хороших советских мультфильмов. А дальше Галина Леонидовна предложила сравнить эти мультфильмы с современными. Разговор шел, в частности, о популярном мультике «Маша и Медведь». Современным родителям, выросшим уже при демократии, приходится разъяснять, казалось бы, очевидное: «Какой пример для подражания даёт героиня: непослушание, неуважение к старшим, наглость, безнаказанность, безответственность. Такими качествами обладали только отрицательные персонажи: волк, лиса, Баба-Яга, Марфушка, Шапокляк и др. Дети, смотря мультфильмы, раньше осуждали таких героев, смеялись над ними, твердо знали, что зло будет побеждено и наказано. Никому и в голову не приходило подражать этим героям. А в современном мультфильме с кого брать пример? Только с Машки, больше не с кого. Не с медведя же! Хозяин русских лесов превращён в безвольного, сверхтерпеливого «родителя». Чтобы ни натворила Маша, медведь все исправит, приберет, простит Машу за все ее проделки. Наши дети умные, сразу начинают использовать сюжет мультфильма в свою пользу. И видят, что родители бессильны перед ними. К чему это приведет? Кого мы можем вырастить на таких мультфильмах?..» Говорила Г.Л. Смирнова и о том, что в современных мультфильмах появляются ни люди, ни звери, а какие-то непонятные существа, часто из области невидимого потустороннего мира. Наши дети в дошкольном возрасте уже знают привидений, монстров, вампиров, демонов и другую нечисть и считают, что многие из них помогают, даже дружат с положительными героями, и нечего их бояться. Таким путем детей приучают не противиться злу как чему-то страшному, мерзкому, отталкивающему, а дружить с ним. Стирается грань между добром и злом. И так формируется мировоззрение большинства современных детей. А вот мультфильмов об ангелах не смог назвать никто. Потому что их почти нет…
В конце беседы Галина Леонидовна обратилась к родителям, призывая их вдумчиво относиться ко всему, что касается воспитания души ребенка, пока еще в дошкольном возрасте нам под силу контролировать все, чем живут наши дети: что смотрят, во что играют, что едят, во что одеваются… что для них полезно, а что нет. Мало того, что плоды такого «мультяшного» воспитания очень скоро обернутся против самих родителей, но ведь еще и перед Богом ответ держать придется!

Пресс-служба Котласской епархии
21 Ноября 2013


Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~iy87I

Благочиния:


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла