Епархиальные структуры

Архангельская обл., г. Коряжма, ул. Кедровая, 1
Телефон: (8818) 50 3-91-14
E-mail: eparhia_kotlas@rambler.ru

Епархиальный Совет, возглавляемый епархиальным архиереем, является органом управления епархией. Епархиальный Совет образуется по благословению епархиального архиерея и состоит не менее чем из четырех лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием на три года.

Епархиальное Управление
Секретарь епархии
Диакон Вадим Пыргару

Епархиальное Управление является исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, и вместе с иными епархиальными учреждениями призванным помогать архиерею в осуществлении его исполнительной власти.

Телефон: (8818) 50 3-91-14
E-mail: eparhia_kotlas@rambler.ru

Епархиальный церковный суд
Протоиерей Сергий Рихтер

E-mail: eparhia_kotlas@rambler.ru

Епархиальный суд является судом первой инстанции. Судьями епархиальных судов могут быть священнослужители, наделенные епархиальным архиереем полномочиями осуществлять правосудие во вверенной ему епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации
Иерей Никита Бельняк
E-mail: nik.belnyak@mail.ru

Отдел образования и катехизации Котласской и Вельской епархии создан для взаимодействии Епархии с образовательными учреждениями области.
Отдел по делам молодежи
Иерей Василий Яворский
E-mail: sor400@yandex.ru

Отдел по делам молодежи Котласской и Вельской епархии создан с целью духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также с целью организации и координации молодежных инициатив, работы с молодежью на приходах Котласской и Вельской епархии.

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Иерей Роман Овсянников

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами был создан в целях осуществления координации и практической реализации пастырской и духовно-просветительной деятельности среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных учреждений.

Отдел по тюремному служению
Протоиерей Сергий Рихтер

E-mail: s-rihter@yandex.ru

Епархиальный отдел по тюремному служению призван осуществлять деятельность Церкви на территории исправительных учреждений Котласской епархии.

Взаимодействие Церкви и общества
Епархиальный ответственный за церковно-общественные отношения

E-mail: pricvas@mail.ru

Отдел образован в связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать диалог Церкви и общества.

Ставленническая комиссия
Председатель комиссии
Протоиерей Валентин Кобылин

E-mail: vikob111@yandex.ru

В задачи комиссии входит рассмотрение вопросов дисциплинарного, канонического, богослужебного характера и утверждение новых кандидатов в священный сан.

Миссионерский отдел
Иерей Василий Черемисин

E-mail: vn_ch@mail.ru

Миссионерский отдел Котласской епархии осуществляет свою работу по двум направлениям: миссионерская и противосектантская деятельность.

E-mail: pricvas@mail.ru

Информационный отдел координирует взаимодействие Котласской епархии со средствами массовой информации, общественными организациями, органами власти; осуществляет информационное обеспечение епархиальной деятельности, оказывает содействие приходам в реализации информационно-издательских проектов; проводит мониторинг СМИ.