Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Епископ Василий посетил Свято-Троицкий храм с. Красноборск


			Епископ Василий посетил Свято-Троицкий храм с. Красноборск
		
	
		
19 ноября 2013 года епископ Котласский и Вельский Василий посетил Свято-Троицкий храм в селе Красноборск. Именно в этот день отмечался престольный праздник одного из приделов храма.
По словам протоиерея Валентина Кобылина, настоятеля Свято-Троицкого храма, каждый приезд Владыки на Красноборскую землю является историческим:
– Владыка Василий, епископ Котласский и Вельский, только начинает свое служение у нас на Севере во вновь образованной епархии. За столь малое время он уже несколько раз побывал на Красноборской земле, в три из которых с совершением архиерейского богослужения во всей его торжественности. И каждое такое богослужение в Свято-Троицком храме с. Красноборск явилось значимым с исторической точки зрения.
Первый раз – через месяц после приезда на свою кафедру – Владыка служил в зимнем приделе храма. Раньше владыки посещали нас обычно в летнее время, и архиерейское богослужение в зимнем приделе было совершено впервые за много лет. Второй раз Владыка приехал к нам, когда храм отмечал свое 200-летие. Здесь, как говорится, комментарии излишни. А третий раз на днях – 19 ноября, когда празднуется память преподобного Варлаама Хутынского, в честь которого и освящен зимний придел нашего храма, то есть в престольный праздник. Такого тоже нет на памяти ни у нас, ни у старожилов. Любое посещение архипастыря обязательно заносится в храмовую летопись, а уж такие посещения – особенно.
Приятно было заметить, как постепенно меняется отношение прихода к Владыке Василию. После приснопамятного и всеми любимого Владыки Тихона непросто завоевать сердца северян. И если первые разы встречали «нового Владыку», то в этот раз – уже «своего Владыку Василия». Меньше было тревожного волнения: «Как да что?», больше – волнения радостного, приятного.
Нравится прихожанам слаженная, чинная, торжественная архиерейская служба. Несмотря на то, что певчих пока у Владыки совсем мало, их проникновенное пение очень украшает богослужение. С улыбкой можно отметить, что некоторых прихожан все это так захватило, что они забыли о своих маленьких обязанностях во время службы.
Благословение архипастыря, его беседа уже в «послеслужебной» обстановке и просто его улыбка настолько важны прихожанам, что для многих это является определяющим моментом.
В целом впечатления остались самые теплые. Мы надеемся, что некоторые наши упущения Владыка Василий нам простил, приход приобретает опыт, и в дальнейшем их не будет. Всегда ждем Владыку к нам в гости!

Пресс-служба Котласской епархии
22 Ноября 2013


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~4NQxg

Благочиния:
Фотографии для новости:


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла