Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Новости епархии

Всенощное Бдение в Свято-Стефановском храме, г. Котлас.
28 сентября, в канун Недели 14-ой по Пятидесятнице, епископ Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском храме г. Котлас.
26 сентября в Вельске прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”
26 сентября, в Вельском КЦСО, где в рамках Народного университета “Третий возраст” проходил факультет православных наук, состоялось первое в этом учебном году занятие, приуроченное к Дню пожилых людей. В маленькой, уютной комнате, где чудным образом расположились все желающие, прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”.
Литургия в день праздника Воздвижения Креста Господня.
27 сентября , в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Вечернее богослужение в Свято-Лонгиновом храме, г. Коряжмы
26 сентября , в канун праздника Воздвижения Креста Господня,епископ Василий совершил всеношное бдение и чин воздвижения Животворящего Креста Господня в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Богослужение в Свято-Стефановском храме, г. Котлас.
Епископ Котласский Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском храме г. Котлас.Владыке сослужили клирики епархии.
В Тихвинском храме п. Вычегодский завершился ремонт
В храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Вычегодский Котласского района завершился ремонт, который продолжался почти все лето. В ходе ремонтных работ здесь починена система отопления, покрашена беседка возле храма.
Богослужение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма
21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужили клирики храма.
Вечернее Богослужение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы
20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Епископ Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 15 сентября, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Чин освящения хирургического и терапевтического отделений районной больницы с. Верхняя Тойма
В селе Верхняя Тойма, Красноборского благочиния, в рамках взаимодействия соответствующих епархиальных структур с мед учреждениями, был совершен чин освящения хирургического и терапевтического отделений районной больницы, в апреле и августе 2013 года соответственно. С просьбой об освящении к настоятелю Свято-Георгиевского храма с. Верхняя Тойма обратились представители персонала больницы. В освящении батюшке оказывали помощь участники Верхнетоемского казачьего юрта. По окончании освящения состоялись беседы в процессе которых медперсонал имел возможность получить ответы на интересующие их вопросы духовной жизни.
Епископ Василий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Вельск
1 сентября, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Вельска. Владыке сослужили клирики епархии. По окончании Богослужения Его Преосвященство совершил молебен на начало учебного года.
Епископ Василий принял участие в работе ежегодного общегородского педагогического совета г. Коряжмы
29 августа в городе Коряжме состоялся ежегодный общегородской педагогического совет. С приветственным словом к собравшимся преподавателям обратился епископ Котласский и Вельский Василий. 
Вечернее Богослужение в храме Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа г. Коряжма
28 августа, в канун праздника перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всеношное бдение в храме Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа г. Коряжмы.
Богослужение в день праздника Успения Божией Матери
28 августа, в день праздника Успения Божией Матери, Его Преосвященство епископ Василий Совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужили клирики храма.
Богослужение в канун праздника Успения Божией Матери
27 августа, в канун праздника Успения Божией Матери, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Освящение купола и креста в храме Василия Великого с. Куимиха
25 августа епископ Котласский и Вельский Василий совершил чин освящения креста и купола в храме Василия Великого с. Куимиха.
Богослужение в Свято-Стефановском храме г. Котласа.
В неделю 9-ю по Пятидесятнице епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском храме г. Котласа.
Вечернее Богослужение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы
24 августа, в канун недели 9-й по Пятидесятнице, епископ Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Миссионерская экспедиция в Красноборское благочиние
С 18 по 23 июля 2013 года по благословению епископа Котласского и Вельского Василия состоялась комплексная миссионерская экспедиция, организованная Николо-Угрешской Духовной семинарией в Красноборское благочиние Котласской епархии Архангельской митрополии.
Богослужение в день праздника Преображения Господня
В день праздника Преображения Господня, 19 августа, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужили клирики храма. По заамвонной молитве Преосвященнейший Василий совершил освящение фруктов. По отпусте Владыка обратился ко всем молящимся с проповедью.


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла