Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Миссионерская экспедиция в Красноборское благочиние


		
	
		
С 18 по 23 июля 2013 года по благословению епископа Котласского и Вельского Василия состоялась комплексная миссионерская экспедиция, организованная Николо-Угрешской Духовной семинарией в Красноборское благочиние Котласской епархии Архангельской митрополии.
В группу вошли: ректор игумен Иоанн (Рубин), студенты V курса Сергей Акашев, IV курса Роман Савчук и абитуриент Олег Кузнецов.
Цель поездки состояла в оказании помощи Красноборскому благочинию Котласской епархии в осуществлении внутренней миссии среди жителей малодоступных сел восточного берега Северной Двины, а так же в изучении истории и культурных традиций края.
В ходе поездки были проведены Богослужения и катехизаторская работа с населением, а так же выявление и благоустройство памятников деревянной архитектуры. Важным элементом предпринятой работы в нынешнем году были учебные семинары, проведенные участниками экспедиции в местах пребывания.
Экспедиция явилась продолжением миссионерской программы духовной школы, начатой в 2012 году и осуществляемой, в ходе миссионерской практики студентов семинарии.
По прибытии в Красноборск, группа была принята благочинным Красноборского благочиния Котласской епархии, настоятелем храма Живоначальной Троицы города протоиереем Валентином Кобылиным. Он дал гостям ценные советы и рекомендации в отношении предстоящей деятельности, а также рассказал о выполняемой им приходской и церковно-краеведческой работе. Храмы и часовни восточного берега Северной Двины в настоящее время по мере возможности окормляются приходом отца Валентина. Поэтому данная встреча в начале пребывания на Северной Двине имела большое значение.
21 июля участники экспедиции прибыли в поселок Верхняя Уфтюга. Здесь ими была проведена уборка храма, катехизаторские беседы на тему праздника 1025-летия Крещения Руси и предстоящего праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Студенты семинарии рассказали собравшимся о смысле Таинств Исповеди и Евхаристии, а также провели огласительные беседы с желающими принять Святое Крещение в храме Живоначальной Троицы в Красноборске. Беседы на указанные темы сопровождались видеопрезентациями.
Вечером того же дня в храме святого великомученика Дмитрия Солунского были совершены водосвятный молебен, лития по усопшим и вечерня. Также все желающие смогли приступить к таинству Покаяния.
В воскресенье 21 июля была отслужена Утреня и Божественная литургия, во время которой 23 жителя сел Верхняя Уфтюга и Куликово причастились святых Христовых Тайн. После Литургии общение на волнующие прихожан духовные темы было продолжено за чаем в местном доме культуры. Во второй половине дня, группа направилась в деревню Змигулево, расположенную на расстоянии нескольких километров, где была обследована и очищена от мусора и пыли малоизвестная часовня святого архангела Михаила.
22 июля миссионеры посетили село Куликово. Здесь в часовне в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» был отслужен водосвятный молебен с акафистом и лития по усопшим. После общения с прихожанами группа отправилась в село Белая Слуда, где гостей приняли в местной школе. Здесь же для группы учащихся и их родителей был проведен учебный семинар с видеопрезентацией на тему: «1025-летие Крещения Руси». Вечером того же дня группа посетила часовню святителя Николая в деревне Чудово, возрождаемую местными жителями, где вместе с прихожанами совершила молебен и заупокойную литию.
23 июля в храме Владимирской иконы Божией Матери миссионеры отслужили водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице и панихиду по усопшим. Покинув Белую Слуду, миссионеры отправились в Сольвычегодск, где ознакомились с замечательными памятниками церковной и светской архитектуры и удивительной историей этого прекрасного города.
Важно отметить тот факт, что миссионерская деятельность Николо-Угрешской духовной семинарии в Северном крае приобретает системный характер, чему особо рады не только местные прихожане, но и представители администрации населенных пунктов. Также участниками группы была отмечена положительная тенденция к воцерковлению жителей, выражавшаяся в желании продолжения литургической жизни и евхаристического общения в храмах Красноборского благочиния.


22 Августа 2013


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~R0stP



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла