Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

В Архангельске молитвенно помянули епископа Тихона (Степанова)


			В Архангельске молитвенно помянули епископа Тихона (Степанова)
		
	
		
В Архангельске 20 октября молитвенно отметили годовщину преставления епископа Тихона (Степанова). В этот день священники во главе с духовником епархии протоиереем Владимиром Кузивом совершили Литургию во Всехсвятском храме. После на могиле приснопоминаемого святителя отслужили заупокойную Литию. 


Среди молящихся была мама епископа Тихона матушка Маргарита Степанова и его брат игумен Серафим. 


Проповедь произнес глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). Священник отметил, что владыка Тихон прибыл на Архангельскую землю в непростое время становления церковной жизни. 


«Быть епископом — это особое апостольское служение: все благословения, которые мы получаем, любые действия, исходят от правящего архиерея, — сказал отец Феодосий. — Служение священников — это продолжение действий владыки. Вы помните, в какое время владыка Тихон был отправлен на Архангельскую землю: недавно разделилась епархия, которая была как великая страна. В нее входили Мурманская область, республики Коми и Карелия, — необъятные земли, где было очень мало священнослужителей. Владыка Тихон тогда стал одним из самых молодых епископов Церкви. В 1996 году ему достались необъятные просторы Архангельской области, где в районах не было практически ни одного храма, в Архангельске действовало несколько храмов, в Северодвинске появились первые приходы». 


Далее игумен Феодосий напомнил, что епископ Тихон вырос в многодетной семье священника Владимира Степанова: «Слава Богу, жива матушка Маргарита, братья владыки служат, всем это известно. Владыка Тихон воспитывался в семье протоиерея, исповедника, который много претерпел за свое мужественное служение. Он говорил по Евангелию, старался преодолевать страх человеческий, за что терпел многочисленные изгнания, переводы из одного места на другое. В семье с детства воспитывали своих чад в духе жертвенности. Владыка жил в Советском Союзе, служил в армии, был глубоко церковным человеком. Учился в питерских духовных школах и, вступив на нашу землю, стал собирать людей. Владыка посещал районы, служением, расположением, добрым словом побуждая духовную верность в людях. Постепенно стали появляться церковные места, общины, в районных центрах — первые приходы. Число священнослужителей прирастало, многие были им рукоположены». 


По словам проповедника, отличительной чертой покойного святителя была необычайная сердечная доброта. «Он умел обратиться к любому человеку, и тот чувствовал, что не существует никого, только владыка и он. Владыка как бы отстранял весь мир, интересовался этим человеком, влагал в него надежду, многих собрал по крупицам, извлекая из тьмы неведения, призывая из страны далече», — сказал отец Феодосий. 


«Сердце архипастыря болело за нестроения, за нечестие мира сего. Его могли обмануть, подвести, все это он переживал сам в себе, не возлагая ни на кого тяжесть и скорбь. Конечно же, сердце его страдало, постепенно заболевало, неся это бремя внутренних переживаний. Надорвалось сердце архиерея от бремени недугов и страданий. Будем молиться за владыку, поминая его и надеясь на то, что и он молится за нас у престола Божия», — завершил проповедь игумен Феодосий (Нестеров). 


Епископ Тихон, в миру — Николай Владимирович Степанов, родился 2 марта 1963 года в г. Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского,† 1990). В 1982-1984 годах служил в Советской Армии. В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской Духовной Семинарии, в 1986-1990 – в Ленинградской духовной академии. В 1990-1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) — собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке. 


4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского. Скоропостижно скончался 20 октября 2010 года.


Материал с сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

Пресс-служба Котласской епархии
20 Октября 2016


Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~YrnGd



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла