Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Новости епархии

В Киево-Печерской лавре состоялась интронизация митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия
17 августа 2014 года за Божественной литургией в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась интронизация Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, избранного 13 августа на Соборе епископов УПЦ Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
В неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Василий молился в храме Распятия Господня (Соловецкий архипелаг)
17 августа 2014 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Распятия Господня Голгофо-Распятского скита на острове Анзер (Соловецкий архипелаг).
Освящение мотоциклов клуба Вельских байкеров.
Стало доброй традицией освящение мотоциклов клуба Вельских байкеров.
В Свято-Успенском храме г. Вельск активно ведется катехизаторская деятельность.
На приходе регулярно ведутся огласительные беседы для желающих принять святое крещение. В течение всего года преподаватели воскресной школы проводят выезные кроки (занятия) для детей сирот детских домов с. Теребино и г. Вельска, а также для осужденных ИК-14.
В г. Вельск закончила теоретическое обучение группа из 11 прихожан в рамках проекта по организации службы сестер милосердия
В г. Вельск закончила теоретическое обучение группа из 11 прихожан в рамках проекта по организации службы сестер милосердия на базе Вельского индустриального техникума.
Очередное заседание общественного совета при ОМВД по Устьянскому району.
В середине лета 2014 г. в п. Октябрьский в здании полиции состоялось очередное заседание общественного совета при ОМВД по Устьянскому району. На повестке дня обсуждалось взаимодействие полиции и населения, проблемы исполнения ПДД.
Епископ Василий возглавил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме города Коряжмы.
14 августа в день памяти происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и семи мучеников Маккаве́ев, Епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Лонгиновом храме города Коряжмы.
Епископ Василий совершил молебен в перинатальном центре города Котлас.
11 августа 2014 года епископ Котласский и Вельский Василий совершил водосвятный молебен в перинатальном центре МУЗ «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки». города Котлас.
Епископ Василий возглавил торжественное Богослужение в Свято-Богоявленском храме села Туровец.
10 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой также Путеводительница, епископ Котласский и Вельский Василий Возглавил праздничное Богослужение в Свято-Богоявленском храме села Туровец.
Всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме, г. Коряжмы
3 августа 2014 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, на кануне празднования иконы Божией Матери «Одигитрия» епископ Котласский и Вельский Василий совершил всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме, г. Коряжмы.
Иерей Димитрий Фесечко встретился с главным врачом районной больницы .
9 августа 2014 года настоятель храма в честь прп. Прокопия Устьянского иерей Димитрий Фесечко провел встречу с главным врачом районной больницы. На ней обсуждались вопросы взаимодействия церкви и медицины.
В Котласе был отслужен молебен на начало строительства Духовно-просветительского центра.
7 августа 2014 года епископ Котласский и Вельский Василий совершил молебен на начало строительства Духовно-просветительского центра в городе Котлас.
В п. Октябрьский отметили престольный праздник в честь Прокопия Устьянского.
21 июля 2014 г в день памяти Прокопияв Устьянского иерей Димитрий Фесечко совершил божественную литургию в честь престольного праздника.
С 21 июля по 4 августа 2014г. в Красноборском районе работала миссионерская группа студентов Николо-Угрешской духовной семинарии.
С 21 июля по 4 августа 2014г. в Красноборском районе работала миссионерская группа студентов Николо-Угрешской духовной семинарии, которая располагается на территории Николо-Угрешского монастыря близ Москвы. Возглавлял группу ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин).
Парад защитников Отечества в Няндоме.
2 августа в день памяти святого Пророка Илии и воздушно десантных войск, Няндомское благочиние совместно с городской администрацией приняли решение и положили начало патриотической традиции - парада защитников отечества.
Епископ Василий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
1 августа 2014 года в день, памяти прп. Серафима Саровского, Епископ Котласский и Вельский Василий посетил торжества в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской митрополии.
Состоялся гала-концерт V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»
30 июля на Соборной площади в центре города Арзамаса Нижегородской области состоялся гала-концерт V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Зрителями концерта стали участники и гости фестиваля, а также многочисленные жители Арзамаса.
В приходе п. Удимский Котласского района состоялись крестный ход и концерт патриотической песни в память Святых Царственных мучеников
В 96-ю годовщину со дня зверской расправы безбожников со святой семьей Государя Императора Николая Александровича Романова в приходе п. Удимский состоялся покаянный крестный ход.
Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости

25 июля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Котласской епархии отметили день памяти равноапостольного великого князя Владимира
В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, собора Киевских святых, в храмах Котласской епархии прошли праздничные Божественные литургии


  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла