В Котласской епархии отметили день памяти равноапостольного великого князя Владимира

28 июля 2014 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, собора Киевских святых, в храмах Котласской епархии прошли праздничные Божественные литургии, по окончании которых был совершен молебен в праздник великого князя Владимира, в воспоминание Крещения Руси.

Будущий просветитель земли Русской был сыном великого князя Святослава Игоревича, а мать его — княгиня Малуша, хотя и происходила из варяжского рода, но исповедала христианскую веру. Память младенца сохранила рассказы его святой бабушки — княгини Ольги, которая приняла христианство и строила первые храмы на Руси. Юному Владимиру достался на княжение Новгород, где он рос под присмотром своего дяди Добрыни, грубого язычника и лихого вояки.

При каких обстоятельствах Свет Христов коснулся отягченного грехами сердца, остается тайной.

Внешне духовные поиски великого князя выражались в беседах с представителями разных религий, которые пребывали в окружении князя. Послал он и верных ему людей в разные земли, чтобы их глазами узреть истинность преподносимых ему утверждений. Гонцы вернулись, полные впечатлений. Но лишь рассказ соратника, побывавшего в Византии, радостно отозвался в его душе. Красота, благолепие, величие православных храмов и богослужений было важным подтверждением его окончательного вывода. Князь Владимир решил креститься и распространить православие по всем своим владениям.

Но путь к этому событию, имевшему поистине вселенское значение, был непрост. Великий князь решил породниться с византийскими императорами. Ради этого он поддержал их военные планы и выступил с походом на Корсунь. Но как только узнал о вероломстве своих новых союзников, тут же обратил оружие против них. Князь Владимир потребовал в жены византийскую царевну Анну. Встречая невесту и ее свиту на берегу, он внезапно потерял зрение. По совету Анны он немедленно крестился, и глаза снова стали видеть! Это чудо совершилось в день Святой Пасхи, 8 апреля 988 года: когда византийский епископ возложил руку на новокрещаемого князя Владимира, отверзлись его очи и он воскликнул: Теперь я увидел Бога Истинного! Тут же, потрясенные этим чудом, крестились бояре и княжеские дружинники.

Великий князь вывез из Корсуни мощи священномученика Климента Римского и ученика его Фивы, святые иконы и богослужебную утварь. Вместе с князем шли в Киев православные священнослужители.

Задача Крещения необъятной языческой страны могла показаться непосильной. Еще князь Аскольд пытался проповедовать на Руси христианство — и был предан и убит. Равноапостольной княгине Ольге, мудрой и мужественной, удалось создать в отечестве лишь немногие островки благодати. А великий князь Владимир дерзал уничтожить народные суеверия, заставить Русь переменить весь образ жизни — за такое любой другой правитель тотчас бы поплатился головой. Но этот князь был по-настоящему люб народу Русскому за его богатырскую удаль, любовь к отчизне, пламенность и широту души. В водах реки Почайны, притока Днепра, совершено было таинство крещения над древними киевлянами.

Святой князь Владимир послал своих сыновей вместе со священниками для проповеди во все концы Руси и сам отправился возвещать Истину Христову в Волынские и Суздальские земли. А на месте мученической кончины святых страстотерпцев-варягов Феодора и Иоанна воздвиг великий князь Десятинную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и давал на нее десятую часть своих доходов.

Преображенный духовно князь Владимир воссиял на своем княжеском престоле как «Красно солнышко». Много сил было отдано им на строительство храмов, просвещение народа.

Любовь к простым людям выразилась в том, что он отменил какие-либо наказания для преступников, введя штраф («виру»). В праздники он накрывал столы для всех желающих. По его установлению для немощных и больных на подводах развозились съестные припасы.

Святой Владимир отошел в вечность 15 июля /28 июля 1015 года, не страше 55 лет от роду.

Князь Владимир, подобно святым апостолам, его предшественникам, рассеивал мглу невежества, своей жизнью проповедывал Христа. По его молитвам у престола Божия живет вера в наших сердцах — его потомков.

28 Июля 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~hI6FX