Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Новости епархии

В Свято-Введенский храм Сольвычегодска вернулась украденная икона
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2013 года, в Свято-Введенском храме города Сольвычегодска произошло важное событие. В храм возвращена икона священномученика Власия, епископа Севастийского, украденная еще в 2008 году.
При городской больнице г. Коряжмы откроется молебная комната
Недавно руководством Коряжемской городской больницы было принято решение выделить помещение для совершения молебнов. По благословению епископа Котласского и Вельского Василия, каждое воскресенье, начиная с 27 октября 2013 года
"Сегодня наше сердце радуется и ликует..."
После основных торжеств посвященных 100-летию со дня освящения храма прп. Лонгина Коряжемского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Котласский и Вельский Василий согласились ответить на вопросы нашего корреспондента.
В Котласе состоялось первое занятие из цикла семинаров по «Основам православной культуры» для учителей общеобразовательных школ
16 октября 2013 года в рамках взаимодействия Котласской епархии и отдела образования МО «г. Котлас» состоялось первое занятие из цикла семинаров по «Основам православной культуры» для учителей общеобразовательных школ, преподающих специализированный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В семинаре приняли участие 27 педагогов образовательных учреждений, а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Котласской и Вельской епархии иерей Евгений Долгополов.
В Коряжме торжественно встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября 2013 года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий и епископ Котласский и Вельский Василий совершили Божественную литургию в храме преподобного Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Архипастырям сослужили клирики Котласской и Нижегородской епархий. Богослужение своим пением украсил мужской хор Нижегородской епархии.
В Коряжме прошли торжества, посвященные 100-летию со дня освящения храма прп. Лонгина Коряжемского
12 октября 2013 года, накануне 100-летия со дня освящения храма преподобного Лонгина Коряжемского города Коряжмы, было совершено Всенощное бдение во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом и епископом Котласским и Вельским Василием в сослужении духовенства Котласской епархии.
Епископ Василий освятил поклонный крест на въезде в г. Коряжму
Епископ Котласский и Вельский Василий совершил чин освящения поклонного креста на въезде в город Коряжму. На чине освящения присутствовали мэр города Коряжмы В.И. Елезов и прокурор города Коряжмы В.Г.Минин.
Епископ Василий освятил понтонный мост через реку Вычегда
9 октября 2013 года епископ Котласский и Вельский Василий и мэр города Коряжмы Валерий Иванович Елезов торжественно открыли новый понтонный мост через реку Вычегда.
В Коряжму доставлена святыня – покров с гробницы прп. Лонгина Коряжемского
9 октября из Сольвычегодского историко-художественного музея в Свято-Лонгинов храм был доставлен покров с гробницы преподобного Лонгина.
В воскресной школе при храме прп. Лонгина Коряжемского начался новый учебный год
Для воскресной школы при храме преподобного Лонгина Коряжемского уже в двадцать первый раз начался учебный год. Уроки в воскресной школе, как всегда, начались на месяц позже, чем в обычных общеобразовательных школах. Такая задержка позволяет ребятам легче приспособиться к новому режиму, влиться в учебный процесс после летних каникул.
В день преставления прп. Сергия Радонежского Преосвященнейший епископ Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина г. Коряжмы
8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме преп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Его Преосвященству сослужило духовенство Котласского и Коряжемского благочиний.
В воскресной школе при Стефановском храме г. Котласа начались занятия
6 октября 2013 года воскресным молебном для учащихся начались занятия в епархиальной воскресной школе прихода храма в честь святителя Стефана Великопермского г. Котласа.
Епископ Василий принял участие в освящении Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
6 октября 2013 года состоялось Великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора города Сыктывкара – главного храма Республики Коми. Чин освящения был совершен митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, а также более сорока священнослужителей.
В Вельске начинается обучение сестер милосердия
С 1 октября 2013 года на приходе Свято-Успенского храма начинается обучение группы сестер милосердия. Студентки будут обучаться на базе Вельского индустриального техникума. По окончании учебы они получат сертификаты государственного образца по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».Четыре человека будут обучаться по специальности «Массажист».
Богослужение в день памяти новомучеников и исповедников Коряжемских
30 сентября, в день памяти новомучеников и исповедников Коряжемских, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию и чин освящения антиминса в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.Владыке сослужили клирики епархии.
Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы
29 сентября, в канун дня памяти великомучеников и исповедников Коряжемских, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Всеношное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.
Божественная Литургия в храме Тихвинской иконы Божией Матери пос. Вычегодский
29 сентября, в неделю 14 по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери пос. Вычегодский.
Всенощное Бдение в Свято-Стефановском храме, г. Котлас.
28 сентября, в канун Недели 14-ой по Пятидесятнице, епископ Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском храме г. Котлас.
26 сентября в Вельске прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”
26 сентября, в Вельском КЦСО, где в рамках Народного университета “Третий возраст” проходил факультет православных наук, состоялось первое в этом учебном году занятие, приуроченное к Дню пожилых людей. В маленькой, уютной комнате, где чудным образом расположились все желающие, прошла православно-просветительская программа “Слава Богу за все”.

  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла