Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

"Сегодня наше сердце радуется и ликует..."


		
	
		
Епископ Котласский и Вельский Василий – о праздновании юбилея храма прп. Лонгина Коряжемского
«Сегодня наше сердце радуется и ликует. Сегодня прп. Лонгин вместе с нами. Мы прославляем то место, куда ранее Преподобный пришел, чтобы очистить себя от всякой скверны. Но как говорит нам Священное Писание, «светильник не может укрыться от глаз людских», и к нему стали приходить люди за помощью. Никого он не отринул, всех утешил. Многие захотели с ним пребывать и просились в послушники. Он принимал. Другие приходили и рядом селились семьями, - так и образовалось поселение. Ныне оно выросло в город Коряжму…» - так о праздничном дне 13 октября отозвался владыка Василий.

После основных торжеств он и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий согласились ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Владыка, вот уже несколько дней в храме находится святыня – покров с мощей прп. Лонгина Коряжемского. На Ваш взгляд, правильнее будет ее оставить в храме или вернуть в Сольвычегодский историко-художественный музей, где она хранилась долгие годы до этого?
- Святыня должна находиться в храме. В музее она находится в запасниках, никто ее не видит. Поэтому мы (глава города Валерий Иванович и я как правящий архиерей) обратились в Министерство культуры Архангельской области с письмом, чтобы святыню передали нам. Сегодня существует Соглашение Правительства Российской Федерации и Русской Православной Церкви о постепенном возвращении святынь и имущества храмам. Мы будем продолжать работать над этим вопросом.

- Музейные работники не против?
- Нет. К нашей радости, они люди добрые, православные. Понимают, что эта святыня должна быть в храме; чтобы каждый мог прийти, поклониться, попросить помощи, этим показывая свою веру. А прп. Лонгин знает, кому что дать, чем помочь…

- А конкретные сроки возвращения покрова прп. Лонгина еще не оговаривали?
- Нет. Пока ждем ответ, чтобы пелену здесь оставили еще на год. А уже после этого будем решать вопрос, чтобы святыня осталась у нас навсегда.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Пусть совместными молитвами и трудами приумножится вера Христова на вашей земле!»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в нашей епархии оказался впервые, но в Архангельской области уже был (посещал Соловки). Он отметил: «Когда бываешь на Северной Земле, ощущаешь силу духа древней Святой Руси. Именно в таких местах - наши корни и глубинные традиции. Но они сегодня приглушены. Поэтому главная задача для нас - суметь взогреть тот дух, которым предки наши жили и трудились… Я увидел вериги и власяницу из конского волоса прп. Лонгина Коряжемского, я им просто восхищаюсь. Каким крепким телом и духом был человек! Это говорит о том, что в его жизни было мало места для греха. Он жил праведной жизнью... А мы сегодня даже не знаем Закона Божьего! Но ведь это – правила дорожного движения по жизни! Если, не зная правил, ты по ней движешься – разбиваешься, становишься духовным инвалидом. Многие-многие люди сейчас в духовной жизни – инвалиды. А храм и есть та духовная лечебница, где люди исцеляются».

- На Ваш взгляд (судя по Нижегородской земле) сейчас люди в храм приходят чаще?
- У нас все храмы полные, и тех, что имеются, не хватает. Я думаю, что люди в большинстве своем понимают, что сегодняшний агрессивный мир может погубить их, и молитва и поход в храм для них – это потребность души.

- Вы в нашей епархии с краткосрочным визитом?
- Да, к сожалению. Но мы обязательно вернемся к вам еще паломниками, посетим святые места. Я за всех вас, жителей богоспасаемого града Коряжмы и епархии в целом, очень радуюсь. На Архангельской земле утверждена митрополия, и создана новая кафедра. У вас есть свой епископ. Святые отцы нам говорят, что если нет епископа – нет Церкви. Владыка Василий – воспитанник Троице-Сергиевой лавры, он окончил семинарию, академию, имеет большой опыт церковной и монашеской жизни, высшее светское образование. Он призван глубоко развивать церковную жизнь. А люди здесь хорошие, верующие, и, надеюсь, совместными молитвами и трудами приумножится здесь вера Христова, и соработничество ваше принесет большие добрые труды.


21 Октября 2013


Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~FUWeP



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла