В Великую Субботу епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, епископ Котласский и Вельский Василий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

По заамвонной молитве Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение хлеба и вина.

Также за Литургией Архипастырь вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа нашего Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

На Божественной литургии после входа с Евангелием читаются 15 ветхозаветных паремий, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

Перед Плащаницей читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения. Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить Воскресение, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней.

После Апостола великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

После отпуста благословляются пять хлебов и вино ― в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

15 Апреля 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~aNdGx