Епископ Василий сослужил митрополиту Георгию Литургию в Александро-Невском Соборе
2 августа, в Неделю девятую по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии (IX век до Рождества Христова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата епархии и ключарь этого собора иерей Артема Мужиченков, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин и другие клирики епархии.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, митрополит Георгий поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
«Пророк Божий Илия жил в то время, когда народ израильский отошел от истинной веры. Люди сделали себе идолов, которых называли богами и поклонялись им. Святой же пророк Божий обличал нечестие, за что подвергался гонениям и многое претерпел. В наказание за отступление от истинной веры Бог послал засуху на израильскую землю, на протяжении долгого времени ни капли влаги не упало с неба. И в этот период пророк Илия сумел доказать, кто есть Истинный Бог. Языческие волхвы усиленно призывали высшие силы, в которые верили, и просили дождя. Пророк же Илия соорудил жертвенник, положил на него тучного тельца, полил водой и вознес молитвы истинному Богу. Сколько ни взывали волхвы, их старания были тщетными. На жертвенник Илии снизошел Божественный огонь, а вскоре на небе показались тучи, и пошел дождь. Тогда народ израильский вновь обратился к истинной вере. И нам с вами, братья и сестры, и нашим потомкам нужно помнить о том, что случилось когда-то с пророком Илией, чтобы и сейчас, и на многие века сохранялась православная вера на русской земле», — сказал также управляющий Нижегородской епархией.
Пресс-служба Котласской епархии
2 Августа 2026
Персоналии:
Фотографии для новости:
Новости
Публикации
Актуальная аналитика
15.02.2026
Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежиСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
11.09.2025
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвостиПатриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости
10.09.2025
Защита своей веры и своей культурыВ преддверии Санкт-Петербургского культурного форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал эксклюзивное интервью «Российской газете».
10.04.2025
В ходе заседания Высшего Церковного Совета было заслушано экспертное мнение министра внутренней политики Калужской области О.А. КалугинаО.А. Калугин поделился опытом регулирования миграционных вопросов в Калужской области
10.04.2025
Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»Открылся портал с архивными документами, связанными с жизнью и служением святителя