Пасхальное послание епископа Котласского и Вельского Василия пастырям, диаконам, монашествующим и всей православной пастве Котласской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Из всех известных миру приветствий, ни одно из них, не может вызвать поистине верующему человеку большую радость, чем эти победоносные слова. В этот поистине Великий День, ни одна сила не может отнять у нас эту великую Пасхальную радость, так как она дарована нам Тем, Кто победил смерть, и победил мир лежащий в грехах, ради которого Он и пострадал на Честном и Животворящем Кресте.

В словах пасхального канона, мы не только прославляем и превозносим Воскресшего Христа, Бога нашего, но и провозглашаем наше назначение во временной земной жизни — быть причастниками и соучастниками Его славной победы над грехом и вечного Царствия Христова.

В Пасхальную ночь во всех Православных храмах можно ощутить особенную Божию благодать, которая умиротворяет наши сердца и словно возносит нас на Небеса, и мы становимся ближе к нашему Спасителю Христу.

Великий праздник Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — это праздник радости. И, несмотря на продолжительность Великого поста, кажется, всей этой радости и душевного веселия не объять и не вместить в своем сердце.

Мы с вами живем в современном мире — в мире современных гаджетов и интернета, в мире полном соблазна и искушений, которых все мы должны избегать с помощью Божией, став на борьбу со своими страстями убивая грех живущий в наших сердцах и нашем сознании Благодатью Дара Духа Святого.

В это трудное и неспокойное для нас время, когда вокруг нас происходят различного рода катаклизмы, войны, трагедии, которые уносят жизни множества детей и взрослых, только благая весть о Воскресшим Спасителе мира может укрепить нас и внести в наши жизни, и в жизнь нашего общества, мир, терпение, согласие, наставить заблудших на истинный путь и примирить враждующих.

Мы живем в непростое время, где каждый день возникают разного рода проблемы для нашего Государства, но, не смотря ни на что, каждый из нас должен молиться Спасителю нашему, чтобы Он дал мудрость, терпение и силу нашему правительству справится со всеми проблемами и задачами, перед которыми находится наша страна.

Возлюбленные мои, Светлое Христово Воскресение принесло обновление миру; и мы с вами не должны чего-то ждать, но уже сейчас, в этой земной жизни, мы должны осуществлять данную нам благодатную возможность совершенствовать и преображать его, начиная с себя, своих родных и близких.

Дорогие братья и сестры, постараемся же это светлое Пасхальное настроение сохранить в наших сердцах как можно дольше, не поддаваясь соблазнам, суете и заботам. Впереди каждого из нас ждет жизнь вечная вместе со Спасителем нашим, и мы, не должны потерять вечное блаженство, увлекаясь временной суетой и земным достатком.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств — Пасхой Христовой! Желаю вам неоскудеваемой Пасхальной радости, спасения, мира и добра! Пусть Всемилостивый Господь благословит миром всех нас!

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Котлас, Пасха Христова, 2018 год