Епископ Василий принимает участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве

Епископ Котласский и Вельский Василий принимает участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл прокомментировал ряд пунктов регламента Собора и огласил повестку дня Собора.

Присутствующие приняли регламент и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

Секретарем Архиерейского Собора избран митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. По Уставу, секретарь несет «ответственность за обеспечение Собора необходимыми рабочими материалами и за ведение протоколов».

Председателем мандатной комиссии избран архиепископ Берлинский и Германский Марк; председателем редакционной комиссии — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; председателем счетной комиссии — митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Святейший Патриарх Кирилл также представил группу помощников и консультантов.

Председатель редакционной комиссии митрополит Минский и Заславский Павел огласил приветствия, поступившие в адрес Архиерейского Собора: Президента Российской Федерации В.В. Путина; Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко; Президента Республики Молдова И.Н. Додона; Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви перед Собором выступит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайта Московской Патриархии.

29 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~tr1AT