Паломники из Котласской епархии приняли участие в Крестном ходе из Верховажья в Тотьму

В феврале этого года в семнадцатый раз прошла крестным ходом из Верховажья до Тотьмы группа православных христиан. 26 человек из Верховажья, Шелот, Вельска, Шенкурска, Архангельска, Северодвинска, Твери, Воронежа, Днепропетровска преодолели за пять дней 130 километров по старому Тотемскому тракту, чтобы помолиться за родных и знакомых перед мощами преподобного Феодосия Тотемского.

На протяжении нескольких лет крестный ход в Тотьму проводится дважды, в преддверии дней памяти святого, которые Русская Православная Церковь отмечает 10 февраля и 15 сентября. Каждый год меняется количество и состав крестоходцев, но неизменным остается их стремление помолиться преподобному Феодосию Тотемскому, попросить его о заступничестве, об исцелении от многих недугов и напастей, о помощи в решении сложных жизненных проблем. В крестном ходе не принято говорить о мирском. Молитва объединяет людей и наполняет их отношения братской любовью, вниманием и заботой друг о друге.

Как рассказывают паломники: «многодневный крестный ход наполнен не только чудесами, которые происходят буквально на глазах, но и серьезными искушениями. Особенно тяжело приходится тем, кто идет первый раз. И дело не столько в физических нагрузках — каждый день приходится преодолевать по 30 и более километров независимо от погоды, сколько во внутренней духовной борьбе каждого, в преодолении маловерия, страстей, искушений. В этом году к великой радости крестоходцев долгий путь от Верховажья до Тотьмы вместе с нами прошел иерей Димитрий Ефимовский, и крестный ход был относительно легким во всех отношениях».

На протяжении многих лет теплом и заботой крестоходцев окружают сотрудники Дома культуры д. Куколовская и жители д. Великодворская Верховажского района, жители д. Середская, Заозерье и работники культуры д. Мосеево Тотемского района. Местные охотники на снегоходах прокладывают короткую дорогу по полям и лесам.
«Пятый день крестного хода всегда самый тяжелый. Ранний подъем, общая молитва и в 6 утра последний переход в Тотьму. Величественные тотемские храмы видны издалека, но последние 2–3 километра пути даются очень тяжело. Вечер в Тотьме — это вечернее богослужение, это исповедь, часто со слезами на глазах, это время просить прощения за вольно или невольно нанесенные обиды братьям и сестрам, это трапеза в воскресной школе вместе с протоиереем Георгием Титовым, который уже много лет с теплотой и любовью встречает крестоходцев... И душа наполняется Божьей благодатью, и сердце радуется. Самый волнительный момент — это расставание. Пять дней пути, а ощущение прожитой жизни рядом с теми, кто стал для тебя роднее всех родных. Как говорят крестоходцы, этими днями и живем весь год в надежде на новую встречу...» — рассказала Галина Веревкина, прихожанка Свято-Успенского храма г. Вельска принимавшая участие в Крестном ходу.

28 Февраля 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~oFw8t