В Яренске состоится Крестный ход от храма Всех Святых к зданию Спасо-Преображенского собора

19 августа 2017 года, Православная Церковь воспоминает событие из земной жизни Спасителя — Преображение Господне на горе Фавор.

В этот день в храме Всех Святых с. Яренск Ленского района в 9.00 будет отслужена Божественная литургия, после которой состоится освящение плодов.

По окончании Литургии, в 11:00, от храма Всех Святых пройдет крестный ход до здания Спасо-Преображенского собора, в котором ныне расположены экспозиции Яренского краеведческого музея, где в 11:30 будет отслужен праздничный молебен.

В 1639 г. была освящена деревянная церковь в честь Преображения Господня. 7 июня 1762 г. церковь сгорела от удара молнии. 21 марта 1745 г. епископом Велико-Устюжским и Тотемским Гавриилом был издан указ о постройке каменной церкви во имя Воскресения Христова с приделом св. Иоанну Предтече. 16 мая 1760 г. епископ Варлаам разрешил устройство при этой церкви придела в честь св. Апостола и Евангелиста Луки, небесного покровителя строителя храма Яренского купца Луки Иосифовича Новоселова. 4 августа 1765 г. архиепископ Феодосий распорядился переименовать Воскресенскую церковь и освятить в честь Преображения Господня. Освящение состоялось в 1775 г.

Историческая справка по материалам сайта «Sobory.ru».

16 Августа 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~o4cMm