Вельские паломники посетили Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь

3 мая 2017 года, вельские паломники вместе с верующими из всей Архангельской области приехали почтить память святого Александра Ошевенского в основанную им обитель на Каргополье.

Главные торжества прошли в Свято-Успенском Александро-Ошевенском монастыре. В сам день праздника здесь была совершена Божественная литургия, где многие причастились Святых Христовых Таин, а после соборной молитвы состоялся крестный ход.

Монастырь был основан в 1460-е годы преподобным Александром Ошевенским (1427-1479, в миру — Алексей, в юношеском возрасте он принял пострижение в Кирилло-Белозерском монастыре). О возникновении обители свидетельствует житие его основателя. По совету своего отца, переселившегося в каргопольские земли, преподобный Александр Ошевенский пришёл на реку Чурьюгу и здесь в сорока четырёх верстах от Каргополя устроил пустынь на месте дикого леса. Строительство вёл его отец — Никифор Ошевень.

В 1707 году выстроено, сохранившееся до сих пор здание белокаменного Успенского собора, с приделом в честь Сретения Господня и высокой массивной колокольней. Здесь же, в храме, под спудом, покоятся мощи преподобного Александра Ошевенского.

В 1834 году возведён существующий ныне надвратный Никольский храм, в настоящее время в нем проходят службы. На территории монастыря сохранились так же другие каменные строения XVIII-XIX веков, среди них — Святые ворота, корпуса, построенные в стиле провинциального ампира. Вокруг монастыря стоят невысокие стены с четырьмя башнями по углам.

В настоящее время в монастыре возрождается монашеская жизнь, начаты работы по восстановлению построек монастыря. В братском корпусе утеплены и благоустроены две келии. Следующий, не менее трудоемкий и затратный этап — реставрация купола колокольни Успенского собора, воссоздание колокольного ряда.

8 Мая 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~bqzZ9