Епископ Василий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу Всенощное бдение в Троицком соборе Соловецкого монастыря

20 августа 2018 года, в канун праздника перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. В правом приделе собора пребывают честные мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; архимандрит Ипатий (Голубев), избранный во епископа Анадырского и Чукотского; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; насельники Соловецкой обители в священном сане.

Богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов и другие участники совещания по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

По окончании всенощного бдения состоялось наречение архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к собравшимся в храме.

Фото: свящ. Игорь Палкин.

21 Августа 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~YLsxv