Протоиерей Сергий Рихтер принял участие в обучении руководителей отделов тюремного служения Русской Православной Церкви

В период с 3 по 13 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском Институте повышения квалификации работников ФСИН России проходил обучающий семинар руководителей отделов тюремного служения — тюремных капелланов «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

В семинаре приняли участие руководители тюремного служения из 12 регионов России, в том числе руководитель отдела по тюремному служению Котласской епархии протоиерей Сергий Рихтер.

В процессе работы семинара слушатели изучали нормативно-правовые основы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, психолого-педагогические особенности работы с осуждёнными, проходили специальную духовную подготовку под руководством доктора богословия отца Олега Скомороха.

Наряду с теоретической подготовкой в ходе семинара состоялись выездные практические занятия в благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», в ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУ СИЗО-1 «Кресты» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области («Кресты-1», «Кресты-2»).

Практические занятия в следственном изоляторе 12 сентября совпали с памятным событием. В этот день Церковь вспоминает перенесение святых мощей благоверного великого князя Александра Невского в Александра-Невскую лавру. Слушатели семинара совершили Божественную литургию в храме Святого благоверного князя Александра Невского при следственном изоляторе и крестный ход. В службе приняли участие и осужденные.

Обучение завершилось итоговым круглым столом, в котором приняли участие Председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, Помощник председателя по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии Петр Белов, директор Санкт-Петербургского ПУ «Обуховское училище № 4» Станислав Елагин, помощник начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Елена Кузнецова, профессорско-преподавательский состав кафедры организации кадровой и воспитательной работы.

По итогам обучения слушатели получили Удостоверения о прохождении обучения на семинаре руководителей отделов тюремного служения — тюремных капелланов «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

По материалам сайта Санкт-Петербургского Института повышения квалификации работников ФСИН России.

14 Сентября 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~VAoMP

Персоналии: