Прихожане храма св. Прокопия Устьянского совершили паломническую поездку в Москву и Сергиев Посад

Благодаря паломнической службе Свято-Успенского храма г. Вельска в майские праздники прихожане храма св. прав. Прокопия Устьянского п. Октябрьский Устьянского района во главе с настоятелем иереем Сергием Таракановым провели в гостях у всеми любимой матушки Матроны. За период с 30 апреля по 1 мая устьянские паломники посетили ряд Московских монастырей и побывали в самом сердце России — в Сергиевом Посаде.

Программа посещений получилась насыщенной: первым пунктом пребывания стал Покровский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи святой блаженной старицы Матроны Московской. Далее группа паломников посетила Донской ставропигиальный мужской монастырь XVI века, который посвящен Донской иконе Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от разорения ханом Казы-Гиреем.

Незабываемое впечатление на устьянских паломников произвела экскурсия в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре. Древняя обитель основана в 1397 году князем Василием I на Кучковом поле в память чудесного избавления Москвы от нашествия Тамерлана. Монастырь славен многими святынями: копией Туринской Плащаницы, образу Божией Матери «Владимирская», многочисленными мощами, среди которых мощи священномученика Илариона (Троицкого), и недавно построенный Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, поражающий своим величием и красотой.

Путешествие по Москве завершилось обедом в монастырской трапезной, после которой паломники отправились в Троице-Сергиеву Лавру.

Преподобный Сергий Радонежский завещал всем, кто к нему приходит, прежде поклониться его родителям — преподобным Кириллу и Марии, Радонежским и Хотьковским чудотворцам. Поэтому, паломническая группа не могла ослушаться Игумена Всея Руси и посетила Покровский Хотьковский ставропигиальный женский монастырь, где в сдвоенной раке покоятся родители преподобного Сергия. Вечером того же дня паломники прибыли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Апофеозом всей поездки стала Божественная литургия в Свято-Троицком соборе XV века, самом раннем сооружении в монастыре, на которой насельникам обители сослужил возглавивший паломничество священник Сергий. По окончании богослужения группа посетила Гефсиманский Черниговский Скит, подворье Сергиевой Лавры. На рубеже XIX-XXвеков здесь служил «старец-утешитель» Варнава (Меркулов), который был утвержден в звании народного духовника в 1873 году, а в начале 1905 года он благословил императора Николая II на принятие мученической кончины. Ныне мощи преподобного старца покоятся в соборе Черниговской иконы Божией Матери. Так, испросив благословения у старца Варнавы на обратную дорогу, группа паломников из п. Октябрьский отправилась домой.

4 Мая 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~UogZa

Персоналии: