В Вельске прошли восьмые межрайонные краеведческие Кирилловские чтения

15 июня 2018 года в рамках фестиваля «Кириллов день» в Вельске прошли восьмые межрайонные краеведческие Кирилловские чтения, посвящённые памяти святого праведного Кирилла Вельского.

Участие в чтениях приняли: клирики Свято-Успенского храма г. Вельска иерей Александр Каданцев и диакон Валерий Соснин, а также клирик храма свв. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Няндомы иерей сергий Худов.

В ходе чтений слушателям были представлены доклады и выступления на темы о житии местночтимых святых, святых новомучеников и исповедниках в земле Русской просиявших, о истории православных монастырей, церквей, часовен и о православных святынях Важской земли, об истории и современной жизни православных приходов , о возрождении старых и строительстве новых православных храмов и часовен, о современных традициях празднования православных праздников, а так же делились опытом в деле духовного воспитания и образования.

Среди участников чтений были ребята из воскресных школ Вельского благочиния, а также воспитанники детского сада «Звёздочка», посещавшие в этом году православный кружок «Зёрнышки». Кружковцы рассказали о том, как они, проходя маршрутами духовного краеведения, посещали Свято — Успенский храм г. Вельска.

Гладков Давид и Балташова Ирина рассказали о своих небесных покровителях, Брагина Софья подготовила доклад о святом преподобном Сергии Радонежском, Трапезников Владимир — о святом цесаревиче Алексее, Тихомиров Даниил поведал о святом преподобном Александре Ошевенском, Лаврентьев Евгений свой доклад о небесном покровителе Вельска — святом праведном Кирилле Вельском сопровождал своими рисунками и стихами собственного сочинения.

Алфёрова Кристина из воскресной школы г. Шенкурска рассказала о небесном покровителе Важской земли — преподобном Варлааме Важском, а Иванова Елена представила замечательный проект о детской православной школе п. Кулой.

Завершились чтения компьютерной игрой «Я — вельчанин», победителем которой стал Евгений Лаврентьев. Все участники были награждены памятными подарками.

18 Июня 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Tty6z