Пасхальное послание епископа Василия

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

В этот радостный день, наша Святая Православная Церковь торжественно празднует величайшее священное событие — Светлое Христово Воскресение, Пасху! Воскресение Христово, воистину является торжеством из торжеств и радостное приветствие «Христос Воскресе» свидетельствует нам о том, что Истина Светлого Христова Воскресения по-прежнему сияет Божественным Светом перед всем человечеством.

«Воскресение Христово, — по словам святителя Филарета, митрополита Московского, — есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды; источник всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем; Оно есть вечная новость».

Весть о Воскресшем Спасителе приводит всех нас в священный трепет и необъятную радость, так как Воскресение Господа нашего Иисуса Христа непосредственно касается каждого из нас. Если Христос будет в нас, то этой радости Христово Воскресения никто не отнимет у нас.
По словам Симеона Нового Богослова, Воскресение Христа — это и наше собственное воскресение. Однажды приняв на Себя нашу плоть, Он Сам действует в нас и Своим Воскресением соединяет нас с жизнью.

Завершив подвиг Святого Великого Поста, мы с вами должны войти в Светлое Христово Воскресение, не растеряв приобретенных великопостными подвигами добродетелей.

В эту неповторимую пасхальную ночь в храмы приходят верующие, чтобы вместе объединиться вокруг Воскресшего Христа. Смысл жизни каждого человека, живущего на земле, познать Бога, познать Его святую волю, Его учение и сообразовать свою жизнь так, чтобы она была проповедью истины Воскресения Христова.

По свидетельству преподобного аввы Исаии: «Христово Воскресение соделалось жизнью и врачевством от страстей для верующих в Него, дабы они жили в Боге и приносили плод правды». Христос Воскрес, и Церковь благовествует о Его победе над злом и душевным забвением, а поэтому и вера наша должна быть деятельной: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов... Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4 ,8, 10). Мы призваны преодолеть равнодушие, жестокосердие и всякий грех, оскверняющий сотворенный Богом мир.

Вновь и вновь поздравляю вас, честные отцы, боголюбивые монахи и иноки, братья и сестры со Светлым Воскресением Христовым — днем нашего освобождения от уз греха и смерти! Пусть эти светлые дни станут для всех днями святой духовной радости, мира и благополучия. Будем же щедро делиться радостью о Воскресшем Спасителе нашем с нашими ближними, будем нести в мир свет Христова Воскресения, будем вновь и вновь радостно восклицать:

"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!"

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Котлас, Пасха Христова, 2019 год