В Красноборском районе вышел литературный сборник

В Красноборском районе вышел литературный сборник, посвященный 400-летию со дня мученической кончины святого Петра Черевковского и 200-летия Красноборского Свято-Троицкого храма.

В 2013 году на Красноборской земле широко праздновались эти важные даты. Каждому событию был посвящен целый комплекс различных мероприятий. Был объявлен и литературный конкурс «Духовный причал».

Организаторами конкурса явились Красноборский историко-мемориальный и художественный музей им. С. И. Тупицына и приход Свято-Троицкого храма с. Красноборска.

Призывное слово к землякам незамеченным не осталось. Их чувства обернулись самобытными и не похожими одно на другое творениями. По новому засветились в них красоты любимого края и мудрость мироздания.

В конкурсе приняли участие не только жители Красноборья, но и Северодвинска, Великого Устюга, п. Шипицыно. Были представлены и стихи, и проза. Итоги конкурса были подведены в с. Черевково на литературно-музыкальном тематическом вечере «Память русской души», посвященном памяти святого Петра Черевковского. Победителям были вручены грамоты и подарки.

Тогда родилась идея издать литературный сборник, куда войдут произведения всех авторов, принявших участие в конкурсе. Благодаря Красноборскому музею сегодня сборник выпущен в ходе реализации проекта «Духовный причал» при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

«Петр иерей жил в смутное для России время польско-литовских захватчиков, претендовавших на русский престол, их разрозненные отряды направились на Север, в сторону Великого Устюга, разоряя двинскую землю и подвергнув разграблению село Черевково. Как служитель святого престола и гражданин своего Отечества, священник Петр противодействовал захватчикам, за что и поплатился жизнью.

Свято-Троицкий храм — центр духовной жизни Красноборья. Эта православная святыня не прекращала своей деятельности даже во времена безбожного лихолетья. Благодаря духовному подвигу прихожан, Свято-Троицкий храм не был разрушен, сохранив первозданный вид и неповторимость», — такими словами раскрывается значимость празднуемых дат во вступительной статье изданного сборника.

Презентация книги состоялась на VI православном патриотическом слете юных краеведов «Добрая память» и на приходе Свято-Троицкого храма.

Произведения 31 автора вошли в этот сборник, который получился очень добрым и светлым.

Священномученик Петр Черевковский

Это было давно.

Но сквозь суетность лет,

Сквозь пожары и войны,

и реки лишений

В наши души вливается

тихий твой свет,

Прогоняя безверия липкие тени.

Ты за веру святую

стоял до конца.

Ты мучения принял

от рук иноземца.

Но не предал в страданиях

Бога-Творца,

Не отрекся.

Биение щедрого сердца

Ощущаем сегодня

сквозь толщу веков.

И любовь согревает твоя

нас и ныне.

Моли Бога о нас ты во веки веков!

Может, вера тогда

в грешных нас не остынет?

Галина Подойницына, п. Шипицыно

15 Октября 2014

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~KALyY