В Вельске прошел Крестный ход к Преображенскому собору

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Успенском храме г. Вельска состоялась Божественная литургия и освящение плодов.

По окончании Литургии, прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Андреем Ермиловым прошли Крестным ходом к зданию Преображенского собора. Перед входом в храм, верующие совершили водосвятный молебен, после чего состоялось молебное шествие вокруг собора и окропление святой водой.

Спасо-Преображенский собор строился в течении 15 лет — с 1898 по 1913 гг.- рядом с Троицким собором исключительно на пожертвования прихожан. Решение о строительстве собора было связано с тем, что каменный Троицкий собор не мог вместить всех прихожан Вельска и окрестных деревень.

1 июля 1913 года состоялось торжественное освящение главного престола храма в честь Преображения Господня, 2 июля был освящен южный придел во имя первомученника и архидиакона Стефана, а 3 июля — северный придел во имя преподобного Серафима Саровского.

В 1922 году, в ходе кампании помощи голодающим Поволжья, из собора были изъяты церковные ценности, включая богослужебные предметы, в результате чего храм был закрыт.

В 1931-1934 годах Преображенский собор подвергся коренной реконструкции, в ходе которой были утрачены купола храма, прорублено и заложено большое количество оконных и дверных проемов, разобрано крыльцо с папертью, сделана значительная внутренняя перепланировка. После капитального ремонта здание было передано районному Дому социалистической культуры.

22 Августа 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~JGBPK

Персоналии: