Последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в 2019 году епископ Василий совершил в Коряжме

24 апреля 2019 года, в Великую Среду, епископ Котласский и Вельский Василий совершил последнюю в 2019 году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужил: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, духовник епархии протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель храма Преображения Господня с. Павловск игумен Иона (Чернов), настоятель Ильинского храма с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, клирик храма иерей Анатолий Быков, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. Великопостные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После песнопения «Буди Имя Господне...» архипастырь произнес последнюю в этом году молитву прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...».

По окончании Богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью.

В Великую Среду Святая Православная Церковь вспоминает жену-грешницу, которая омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. В этот же день Иуда решился продать Господа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую среду совершается последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров, и последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» с тремя земными поклонами.

24 Апреля 2019

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~IPrKv