Епископ Василий принял участие в V областных Рождественских образовательных чтениях в Архангельске

Епископ Котласский и Вельский Василий принял участие в V областных Рождественских чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества» в конференц-зале регионального правительства в Архангельске, проходившие под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Участие в чтениях также приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил отметил, что задача форума — будоражить общество, «звонить в колокола» с тем, чтобы пробудить лучшие качества душ, всеянные в людей Создателем.

«Нравственность есть добродетель, которая помогает отличать добро от зла, — сказал глава митрополии в приветственном слове к участникам форума. — Сейчас эту категорию стараются всячески вытеснить на периферию, в область „личной жизни“, чтобы уничтожить границы между добром и злом. Если не проведем эти границы, то нет будущего у нового поколения».

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов передал участникам чтений приветствие от губернатора региона Игоря Орлова.

Директор международного института новейших государств Алексей Мартынов перевел обсуждение в более приземленную плоскость, сформулировав характеристики будущего России: «Оно будет основано на ценностях, которые разделяет большинство людей. А это в первую очередь ценности Церкви. Никакого внедрения западных, восточных или любых других чуждых для нашего общества ценностей быть не должно! Во-вторых, это будущее, основанное на позитивном опыте поколений, в-третьих, — на доверии граждан как друг к другу, так и к представителям власти. И, наконец, это будущее, основанное на высоком уровне знаний и умений. Наша молодежь должна получить лучшее образование и уметь применить полученные знания в реальной жизни».

Возвращение России к своим исконным ценностям невозможно без осмысления исторической памяти. Этому посвятила доклад Ольга Розина, член-корреспондент Российской академии естественных наук, доцент Московского государственного областного университета.

Протоиерей Александр Абрамов, размышляя об историческом миросозерцании в современном обществе, отметил, что православная позиция по отношению к феноменам прошлого должна выражаться максимально четко.

По словам отца Александра, общество воспринимает Церковь через ее отклик на общественные события настоящего и прошлого. Поэтому Церковь должна давать ясную, четкую, не прикрытую красивыми, убаюкивающими словами оценку происходящего.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: пресс-служба Архангельской епархии.

7 Декабря 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~ERfCC