В день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского епископ Василий совершил Божественную литургию в Котласе

16 июля 2017 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котласа. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве, Его Преосвященство совершил славление перед иконой свт. Филиппа Московского.

Старший священник Свято-Стефановского храма иерей Евгений Долгополов поздравил епископа Василия с Воскресным днем и днем памяти свт. Филиппа и преподнес букет цветов.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

После мученической кончины святителя Филиппа (†23 декабря 1569 г.) тело его было погребено в Отроче монастыре, в Твери. Иноки Соловецкой обители, где он прежде был игуменом, испросили в 1591 году позволение перенести его мощи в свой монастырь. Многострадальное нетленное тело было положено в могилу, приготовленную епископом Филиппом для себя еще при жизни, под папертью храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, около гроба старца Ионы (Шамина), любимого наставника его в монашеских подвигах.

29 апреля 1646 года игумену Соловецкой обители Илии послана была грамота Патриарха Иосифа о торжественном открытии мощей святителя и чудотворца Филиппа. 31 мая мощи переложили в новую раку и поставили в Преображенском соборе.

В 1652 году Никон, тогда еще митрополит Новгородский, предложил перенести в Москву мощи трех святителей-мучеников: митрополита Филиппа, Патриархов Иова и Ермогена. По благословению Патриарха Иосифа митрополит Никон отправился в 1652 году в Соловки за мощами святителя Филиппа и торжественно перенес их в Москву. В руки святого была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой он молил о прощении грехов своего прадеда Иоанна Грозного, «склоняя» свою власть перед властью церковной. 3 июля святые мощи встречали в Москве: «пастырь, невинно изгнанный, был возвращен на свой престол». В Успенском соборе «на самой средине стоял он 10 дней» и во все дни с утра до вечера был звон, как в Пасхальную неделю. Затем святые мощи были поставлены в Успенском соборе у южной двери алтаря.

На месте встречи мощей святителя Филиппа московским духовенством и народом был воздвигнут крест, от которого получила свое название Крестовская застава в Москве (у Рижского вокзала).

17 Июля 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~4v86p