Епископ Василий и епископ Александр совершили Божественную литургию в Няндоме

9 июля 2020 года, в празднование Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Котласский и Вельский Василий возглавил Божественную литургию в храме свв. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Няндомы.

Владыке сослужили епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и духовенство Няндомского благочиния.

За Богослужением архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Няндомского округа протоиерей Олег Ожов, был удостоен правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией епископ Василий совершил иерейскую хиротонию диакона Владимира Билым.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин.

По заамвонной молитве перед иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление.

В конце Божественной литургии, протоиерей Олег поздравил епископа Василия и епископа Александра с праздником, поблагодарил за архипастырский визит и преподнес букеты цветов.

Управляющий Котласской епархией поздравил духовенство и прихожан с днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери. В своем слове он поприветствовал епископа Александра, поблагодарил за приезд и совместное богослужение.

В ответном слове владыка Александр поблагодарил епископа Василия за приглашение совершить праздничное Богослужение и радость совместной молитвы.

10 Июля 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~2jG9H