В Архангельской митрополии состоялось заседание Архиерейского Совета

Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии прошло 17 марта 2020 года под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

На встрече присутствовали епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также протоиереи Валерий Суворов и Евгений Соколов (Архангельская епархия), протоиерей Дионисий Грушко (Плесецкая епархия) и диакон Вадим Пыргару (Котласская епархия).

Одной из основных тем стало развитие миссионерской деятельности в епархиях.

«Архангельская митрополия — территория, освященная проповедью и молитвами северных святых, проповедников Христовой веры, — отметил секретарь Архиерейского совета протоиерей Валерий Суворов. — Сейчас священнослужители всех четырех епархий нашей митрополии продолжают миссионерское служение проповеди Слова Божия. На Архиерейском совете обсудили вопросы координации и взаимной поддержки епархий».

Также Архиерейский совет обсудил внутреннее миссионерство — просвещение и укрепление в вере людей, уже принявших таинство Крещения.

Участники совета обсудили необходимость оказания помощи образовательным организациям, в том числе университетам, в проведении духовно-нравственных бесед.
Одним из пунктов повести Архиерейского совета стал вопрос послабления поста для жителей Русского Севера. «Архипастыри были единодушны в том, что вопрос определения меры поста является индивидуальным, — рассказал протоиерей Валерий Суворов. — Никогда в традиции Церкви пост не налагался на человека, страдающего тяжелым заболеванием. Потому что цель поста — посвятить сердце Богу, а не изнемождать из без того страдающую от болезни плоть человеческую. Вопросы послабления поста должны решаться индивидуально с духовником на приходах или в монастырях».

По материалам сайта Архангельской епархии.

Фото: Пресс-служба Архангельской епархии.

17 Марта 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~1yHn9