Иерей Сергий Тараканов принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

В Москве завершился VII Общецерковный съезд по церковному социальному служению, в котором принял участие помощник руководителя по церковной благотворительности и социальному служению Котласской епархии иерей Сергий Тараканов.

В заключительный день форума делегаты принимали участие в работе секций, посвященных различным аспектам социального служения. Участники съезда поделились опытом в сфере профилактики абортов, организации добровольческого служения, помощи бездомным, инвалидам, детям-сиротам, алко- и наркозависимым.

Одним из важнейших аспектов деятельности по профилактике абортов является работа с женщинами, считает глава отдела по благотворительности Нерчинской епархии Забайкальской митрополии протоиерей Александр Тылькевич. По его словам, женщины часто считают аборт обыкновенной хирургической операцией, не имеющей никаких духовных последствий, и на исповеди упоминают об аборте вскользь, как о малозначительном событии.

Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина подчеркнула важность оказания материальной помощи женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию и находятся на грани совершения аборта.

Конкурс по распределению средств на создание подобных центров гуманитарной помощи по благословению Святейшего Патриарха проводит Синодальный отдел по благотворительности. Благодаря этому конкурсу в епархиях уже появилось 68 центров гуманитарной помощи, к открытию готовятся еще 14.

Работа секции «Как привлечь добровольцев? Рекомендации для начинающих» проходила в формате дискуссии. Ведущие предложили участникам разделиться на группы и обсудить наиболее острые проблемы в сфере работы с добровольцами, а затем поделиться своим мнением с аудиторией. Каковы основные цели добровольческого служения? От кого должна идти инициатива по созданию добровольческой службы? Какую роль в организации работы добровольцев играют священнослужители и миряне? Ответы на эти вопросы участники секции искали вместе.

Участники секции говорили и о важности привлечения священнослужителей к организации работы добровольцев. Сестры милосердия отметили, что многие духовные проблемы, возникающие у добровольцев, в ходе работы часто может решить только священник. Он же может стать примером для добровольцев — его активность и увлеченность делами милосердия поможет привлекать к социальному служению новых людей.

Отдельная секция съезда была посвящена помощи бездомным.

В Церкви уделяют большое внимание трудоустройству бездомных: в этом году православная служба помощи «Милосердие» в Москве запустила собственный центр содействия трудоустройству бездомных. Помимо помощи в поиске работы в фермерских хозяйствах, в службе «Милосердие» решили начать оплачивать бездомным хостел для проживания в Москве. Пока проект развивается в качестве эксперимента. «Мы оплатили хостел шестерым бездомным — тем, кто очень хотел работать, — рассказал руководитель проектов помощи бездомным службы „Милосердие“ Роман Скоросов. — Например, некоторые устроились на работу, но испытывали бытовые трудности. Мы им дали то, что им очень нужно: кров над головой. Исходя из суммы, которую нам пожертвовали, хостел оплатили на 39 дней». Всем бездомным служба «Милосердие» выдала сим-карты, оплатила карты на проезд в общественном транспорте. В зависимости от успешности при реализации проекта будет принято решение, стоит ли его продолжать.

***

VII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по благотворительности, проходил в Москве с 25 по 27 октября. Открытие съезда возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в рамках форума участники молились на Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители, а также общались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, обменялись опытом во время работы секций, посвященных различным сферам церковного социального служения.

В форуме приняли более 2 тысяч человек — руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы, студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, ПСТГУ и РГСУ. В рамках форума состоялось награждение победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

По материалам сайта Московской Патриархии.

Фото: С. Власов и Пресс-службы Синодального отдела по благотворительности.

2 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~jl9Bq