В день памяти прп. Иоанна Рыльского епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

1 ноября 2017 года, в день мч. Уара и с ним семи учителей христианских, перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма св. апостола Фомы п. Фоминский Вилегодского района игумен Иона (Чернов), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, клирик храма прп. Лонгина Коряжемского иерей Анатолий Быков, настоятель храма Святого Богоявления с. Туровец иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с днем памяти мч. Уара и прп. Иоанна Рыльского, после чего обратился к верующим с проповедью.

Святой мученик Уар и семь учителей христианских, жили в Египте в период особых гонений на христиан (конец III — начало IV века). Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным христианам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял.

Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. Утром, когда осужденных повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой мученик скончался. Затем были усечены христианские учители. Это было в 307 г.

1 Ноября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~TQUrn