В Котласской епархии почтили память жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день, в 1974 году по инициативе узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой и выдвижением ряда требований. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы террора и после него.

Вельчане почтили память репрессированных у Поклонного Креста, установленного на предполагаемом месте массовых расстрелов в годы «красного террора». Затем мероприятие продолжилось в центре города у памятника Георгия Дмитриевича Карпеченко.

Благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов отслужил поминальную литию в память наших соотечественников, «во дни лихолетия безвинно убиенных, ….во изгнаниях и заключениях горькую смерть принявших». Он также произнёс для присутствующих краткое душеполезное слово.

31 Октября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~43XjM