В храме прп. Илариона Псковоезерского для учеников четвертого класса был проведен урок

С 1 сентября 2012 года в российских школах для учащихся 4 классов введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Одна из тем урока для детей начальной школы 4 класса в д. Павлицево в октябре была посвящена знакомству с православным храмом. Для ребят организовали экскурсию в храм прп. Илариона Гдовского в д. Павлицево, где настоятель храма иерей Анатолий Кольцов с радостью принял гостей.

Священник интересно рассказал о самом храме и о святом, имя которого носит храм. Также пояснил, какими были первые храмы на Руси, что такое фреска и мозаика. Познакомил с обустройством Павлицевского храма, разъяснил, что значат иконы на иконостасе, который отделяет алтарь от средней части храма, как правильно ставить свечи и т.д. Ребята задали интересующие их вопросы и попросили уточнить, как правильно вести себя в храме.

Особенно впечатлило школьников посещение колокольной площадки, где им было разрешено позвонить в колокола.

Потом все прошли в трапезную храма, где состоялось небольшое чаепитие, а батюшка сделал ребятам подарки.

«Посещения храма детьми действительно оказалась полезной, ведь для ребят — это возможность по-другому взглянуть на некоторые вещи» — рассказал отец Анатолий.

30 Октября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~aFpeE

Персоналии: