На условном месте расстрела новомучеников коряжемских совершен молебен

30 сентября 2017 года, в день памяти новомучеников и исповедников Коряжемских свв. Павла, Феодосия, Никодима, Серафима и Леонида, на условном месте расстрела у поклонного креста был совершен молебен. Чин молебного пения совершил благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин.

В связи с затоплением места казни, крест установлен 26 сентября 2005 года на противоположном берегу места расстрела.

Ежегодно, в день памяти новомучеников коряжемских, от храма прп. Лонгина Коряжемского отправляется автобус к месту проведения молебна, куда могут поехать все желающие.

Надпись на Кресте гласит: «30 сентября 1918 года в 2 часа по полудни на этом месте были невинно расстреляны: архимандрит Павел (Моисеев), настоятель Николо-Коряжемского монастыря, архимандрит Феодосий (Соболев), настоятель Сольвычегодского монастыря, иеромонахи Никодим (Щапков) и Серафим (Кулаков), насельники Николо-Коряжемского монастыря и паломник из Архангельска Павел Ганичев».

2 Октября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~mRNUY

Персоналии: