В день памяти святых Петра и Февронии в Кулое помолились об устроении семейной жизни

17 сентября 2017 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, день памяти свв. блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев, в храме Феодоровской иконы Божией Матери п. Кулой Вельского района совершена Божественная литургия.

По окончании Литургии, прихожане во главе с настоятелем храма иереем Димитрием Чашиным прошли крестным ходом до памятника благоверным князьям, где был совершен водосвятный молебен.

В конце молебна, отец Димитрий поздравил всех присутствующих с праздником, и вкратце напомнил верующим жития святых Петра и Февронии. Священник отметил, что благоверные князья являются примером для подражания, ведь в их семейной жизни во главе стоял Господь.

Общецерковное прославление святых Петра и Февронии произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых накануне похода в Казань.

Сын муромского князя Юрия Владимировича князь Петр получил в княжение Муром в 1203 году. По преданию, за несколько лет до этого он заболел проказой и увидел во сне, что его сможет излечить девушка по имени Феврония, жившая в Рязанском княжестве.

Князь Петр, увидев Февронию, полюбил ее и дал обет жениться на ней после своего выздоровления. Как и было открыто в видении, девушка исцелила князя от недуга, и они поженились.

Петр и Феврония скончались в один день, 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые — его покровителями.

18 Сентября 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~jjzxx

Персоналии: