В Коноше впервые пройдут Православные Серафимовские чтения

В п. Коноша Архангельской области, 12 января 2018 года, пройдут I Православные Серафимовские чтения, посвященные прп. Серафиму Саровскому и номученикам и исповедникам Церкви Русской. Чтения будут проходить в рамках работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Учредителями и организаторами чтений являются: храм преподобного Серафима Саровского п. Коноша, управление образования администрации МО «Коношский муниципальный район», отдел культуры администрации МО «Коношский муниципальный район».

Основными целями и задачами чтений являются: приобщение детей и взрослых к основам православной культуры; развитие интереса к истории и культуре Коношского района; формирование чувства патриотизма, любви к Родине, морально-нравственных качеств; обмен опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Для подготовки и проведения чтений создан оргкомитет в состав которого вошли: начальник управления образования Коношского района Татьяна Сергеевна Сидорова, заведующий отделом культуры Коношского района Елена Александровна Козьмина, директор Коношского Краеведческого музея Нина Ивановна Ермолина, настоятель храма прп. Серафима Саровского п. Коноша протоиерей Михаил Харчук, заместитель директора Воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского Любовь Павловна Копосова.

Участниками чтений являются педагоги и обучающиеся образовательных учреждений, сотрудники музеев, библиотек, преподаватели Воскресных школ, духовенство Котласской епархии и все интересующиеся православной историей Коношского района и проблемами духовно-нравственного воспитания.

В программу чтений включены следующие темы:

— Духовно-нравственное воспитание и образование в современной России (из опыта работы);
— История православных церквей и часовен Коношского района;
— Жития местночтимых святых, святых новомучеников и исповедников Церкви Русской;
— Современные традиции празднования Православных праздников;
— Православные святыни Коношского района;
— Возрождение старых и строительство новых православных храмов;
— История и современная жизнь православных приходов Коношского района.

Для участия в Серафимовских чтениях необходимо в срок до 10 декабря 2017 года направить заявку на участие и текст выступления в управление образования Коношского района и по электронной почте: sherepanovaov@rambler.ru. По дополнительным вопросам можно обратиться к координатору чтений — Ольге Викторовне Черепановой, тел.: +7(81858) 2-26-64.

15 Сентября 2017

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~oFshQ