Воспитанники Воскресной школы выступили со спектаклем «Сказания о Святителе Стефане Пермском»

9 июля 2017 года, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, по окончании Божественной литургии, воспитанники Воскресной школы при Свято-Стефановском храме г. Котласа выступили со спектаклем «Сказания о Святителе Стефане Пермском».

«Долгое время дети вместе со своими родителями готовились к выступлению, шили костюмы, и каждое воскресение репетировали после уроков в Воскресной школе, ведь мы ничего не добавляли лишнего, ссылаясь полностью на житие святителя Стефана Великопермского» — рассказал клирик Свято-Стефановского храма иерей Алексей Некрасов.

В 1379 году Стефан отправился в Москву к епископу Коломенскому Герасиму, который в то время управлял церковными делами в связи со смертью святителя Алексия Московского и отъездом его преемника Михаила (прозванного Митяем) в Константинополь для возведения в митрополичий сан. «Благослови меня, владыка, — говорил Стефан, — идти в страну языческую, великую Пермь. Хочу учить вере людей неверных, привести их ко Христу или пострадать за Христа моего». Епископ Герасим был удивлен апостольской ревности молодого монаха, стремившегося просветить светом Христовой веры языческий народ и готового, если понадобится, принять от их рук мученическую смерть за Христа. Он не только благословил Стефана на миссионерские труды, но и рукоположил его в иеромонаха, а также дал ему частицы святых мощей, миро, антиминсы и все необходимое для освящения церкви. Святой князь Димитрий Донской снабдил иеромонаха Стефана охранными грамотами.

Через Вологду, через Устюг, а затем по Северной Двине святой Стефан добрался до селения, которое находилось в шестидесяти верстах от Устюга и называлось Пырас. Сейчас на этом месте находится город Котлас. Таким образом, проповедь его началась на территории, которая сейчас относится к Архангельской области.

Именно поэтому святитель Стефан почитается в сонме святых угодников не только Коми края, но и Архангельской земли, в частности г. Котласа, где святитель начал свою проповедь.

10 Июля 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~24E1z