В день памяти прп. Варлаама Важского в Шенкурске состоится крестный ход

2 июля 2017 года, в день памяти прп. Варлаама Важского, Шенкурского, уже традиционно, состоится крестный ход от храма прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска к местам молитвенных подвигов преподобного в основанный им монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этом году крестным ходом пройдут в юбилейный 10-й раз.

По сравнению с прошлыми годами порядок проведения крестного хода меняется! Ниже приводим распорядок проведения торжественного шествия:

1 июля 2017 года в 6:00, в храме прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска состоится молебен с акафистом прп. Варлааму Важскому, по окончании которого начнется крестный ход.

Первая остановка на горке после д. Кремлиха — краткий молебен. Вторая остановка на р. Вага на высоком угорышке, молебен с акафистом — 30-40 минут отдыха с трапезой. Далее до реки Пинежки, небольшая остановка и до монастыря в д. Смотроковка.

По прибытии в Иоанно-Богословский монастырь состоится молебен с акафистом преподобному, после чего состоится общая трапеза и отдых.

Вечером в 17:00 в часовне прп. Варлаама состоится Всенощное бдение, исповедь и общее правило ко Причастию.

2 июля в 3:00 начало часов и Божественной литургия. По окончании службы — завтрак и выход крестного хода до храма прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Шенкурска. По приходу в храм — трапеза.

Для ночлега с собой иметь: палатку, спальный мешок или теплые вещи, туристический коврик, кружку, ложку, тарелку, средство для защиты от насекомых.

Продукты питания необходимо взять с собой для еды во время остановок крестного хода. На общую трапезу в монастыре продукты сдавать в Шенкурский храм заранее (картошка, консервы, крупы и т.д.)

Крестный ход будет сопровождать автомобиль (в него можно положить свои вещи) и медработник.

По всем возникшим вопросам обращаться по тел.: +7 (921) 720-11-18.

Фото из архива храма г. Шенкурска за 2011 год.

27 Июня 2017

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~ZJfiX