В Вельске прошли торжественные мероприятия посвященные Дню памяти св. Кирилла Вельского

22 июня — сколько событий вобрал в себя этот день — самый длинный день в году, первый день Великой Отечественной Войны, день памяти покровителя города Вельска — святого Кирилла Вельского. В этот день, 22 июня 2017 года, с самого утра Свято — Успенский храм был полон верующими, пришло очень много детей, большинство прихожан приготовились принять в этот день Таинство Святого Причастия. На Божественной литургии настоятелю отцу Андрею Ермилову сослужили священники Вельского благочиния.

В конце Богослужения батюшка поздравил одного из старейших прихожан вельского храма Юрия Ивановича Завьялова с юбилеем — ему исполнилось 80 лет!

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход от храма до часовни св. Кирилла Вельского и краткая лития у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной Войны. Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

После общей трапезы в здании Духовно — Просветительского Центра прошло ещё одно знаменательное событие — состоялся первый творческий Детско—Юношеский православный фестиваль «Под покровом святого Кирилла», на который собрались дети и педагоги из воскресных школ Коноши, Кулоя и Пежмы. Было принято решение, что с этого года фестиваль будет проводиться ежегодно, где все будут не только общаться, знакомиться и обмениваться опытом, но и показывать друг другу приготовленные заранее проекты. На этот раз ребята вместе с взрослыми снимали небольшие фильмы на тему «Наш храм и наш город», а также брали интервью у старейших прихожан своих храмов и рисовали стенгазеты. Просмотр видеосюжетов чередовался показом концертных номеров.

Закончился праздник уже вечером, на Соборной площади, где ребята Вельской воскресной школы показали небольшой концерт, ребята Кулойской Воскресной школы развлекали всех на шоу с мыльными пузырями, а родители показывали мастер — классы по изготовлению ангелочков.

«На вечернюю программу пришли самые стойкие, ведь день выдался дождливым и холодным. Но почему никто не скучал, а на лицах вельчан были радостные улыбки? Потому что все были едины духом и согреты любовью и добротой детских сердец. Святой праведный Кирилл собирает вокруг себя всё больше верных друзей. Это вселяет надежду, что может быть, возродится, как когда — то встарь, почитание святого праведного Кирилла, нашего небесного покровителя и молитвенника, и начнёт он слышать нас и помогать, а празднование этого дня станет не простым народным гулянием, а настоящим Святым Днём. Святый праведный Кирилле, моли Бога о нас!» — подытожил благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов.

26 Июня 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~lzeLU