В Христофоровой пустыни прошел ежегодный фестиваль православной песни «Пустынь моя Христофорова…»

12 июня 2017 года, по благословению епископа Котласского и Вельского Василия в Христофоровой пустыни Вилегодского района прошел ежегодный православный фестиваль-конкурс «Пустынь моя Христофорова...».

Торжественное мероприятие началось водосвятным молебном перед иконой Божией Матери «Одигитрия». Богослужение совершил настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков. Именно молитва, как и в предыдущие годы, стала зачином, праздника, благословением на открытый фестиваль православной песни.

В начале фестиваля со вступительным словом к присутствующим обратились глава МО «Вилегодский муниципальный район» Аксенов Алексей Юрьевич и начальник отдела культуры управления социального развития Ларионова Светлана Ивановна.

В фестивале приняли участие детские хоры Воскресных школ при Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы и при Свято-Стефановском храме г. Котлас, а также солисты и творческие коллективы из Котласской епархии.

Каждому участнику были подарены небольшие сувениры с православной тематикой.

Николай Николаевич Шкаредный — писатель, поэт, журналист и краевед — прочитал собственные стихи, посвящённые преподобному Лонгину Коряжемскому и Христофоровой пустыни.

Во время фестивальной программы проходили экскурсии по территории Христофоровой пустыни. Также были организованы бесплатная каша и чай для всех желающих.

13 Июня 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~ZUJ1H