В Красноборском благочинии прошли VIII Малые межрайонные краеведческие чтения посвященные 100-летней годовщине убиения первых новомучеников

На базе МБУК «Красноборский историко-мемориальный и художественный музей им. С.И. Тупицына» прошли VIII Малые межрайонные краеведческие чтения. Участие в Чтениях приняли юные краеведы из 5 школ района и клуба «Светлая Уфтюга», а также гости из школы № 17 г. Котласа.

Тема исследовательских работ была заявлена достаточно сложная: «Переломная эпоха: люди и судьбы», посвященная 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Открывали мероприятие руководитель отдела культуры и туризма администрации МО «Красноборский муниципальный район» Власова Л.В. и настоятель Красноборского Свято-Троицкого храма протоиерей Валентин Кобылин.

Предварила выступления участников презентация книги писателя-краеведа Копыткова В.В. «Знамение на Волчьем ручье. По следам утраченной святыни». Ученица 8 класса МБОУ «Евдская ОШ» Островская Валентина представила краткую историю загадочной судьбы чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», обретенной на Красноборской земле.

Все работы юных краеведов были интересными, но жюри отметило те, которые, по его мнению, наиболее соответствовали заданной теме.

В итоге диплом победителя был вручен котлашанке Парыгиной Дарине за работу «История семьи Нитецких-Червинских». Призёрами стали Белорукова Татьяна из Белой Слуды (работа «Коллективизация в Белой Слуде») и Пономарёва Эльвира из Котласа («История сопротивления крестьян-спецпереселенцев на Макарихе в нач. 30-х гг. ХХ века.)

Юные краеведы получили бесценный опыт публичных выступлений, который пригодится им в дальнейшей жизни. Те же из участников, кто планирует и дальше заниматься исследовательской работой, получили советы членов жюри: главного хранителя МБУК «КИМХМ им. С.И. Тупицына» Пановой Е.С., благочинного протоиерея Валентина Кобылина, краеведа Легчановой Р.В., методиста МБОУ «Красноборский ИМЦ» Полосковой Н.В.

Победитель и призеры получили небольшие памятные подарки. Остальные участники Чтений были отмечены благодарностями.

19 Мая 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~TB1SL