Епископ Василий принял участие VI Войно-Ясенецких чтениях

16 мая 2017 года, в актовом зале Котласской школы искусств «Гамма» епископ Котласский и Вельский Василий принял участие в VI Войно-Ясенецких чтениях, посвященные 140-летию свт. Луки, 100-летию г. Котласа и 90-летию Котласской больницы имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

В начале чтений архипастырь выступил с приветственным словом. Владыка отметил: «Святитель Лука, является одной из величественных фигур послуживших становлению нашей страны, возвеличивая ее как святую Русь. Святитель был выдающимся хирургом и профессором медицины. Он одновременно исцелял и тело, и душу человека, обращая сердца людей к Богу! Святой Лука был неподражающим примером для многих».

«Святой новомученик Лука, архиепископ Симферопольский, за всю свою жизнь подвергался множественным арестам, пыткам и ссылкам, которые, тем не менее, не ослабили его веры и горячей ревности в служении ближним. В 1931 г. Святитель отбывал ссылку в нашем городе, Котласе, после чего был переведен в Архангельск, но и в эти тяжелые годы он продолжал свой путь и исцелял тела и души людей, которые к нему приходили» — рассказал архипастырь.

С приветственными словами также обращались: глава МО «Котлас» Андрей Владимирович Бральнин, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, главный врач Котласской центральной городской больницы имени свт. Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) Дмитрий Васильевич Богданов.

В ходе церемонии награждения епископ Котласский и Вельский Василий был награжден медалью свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Затем епископ Василий вручил церковные награды. За усердные труды во славу Святой Церкви архиерейской грамотой был награжден Сергей Витальевич Хохлов, главный врач Коряжемской городской больницы.

Благодарственными письмами были награждены директор «Котласской медико-стоматологической клиники» Сергей Александрович Суханов и врач-хирург Котласской ЦГБ Вадим Валентинович Петров.

После церемонии награждения были зачитаны доклады: «Становление духовно-нравственных качеств врача» и «Врачебные ошибки и врачебные грехи».
После небольшого перерыва началась работа по четырем секциям:

— «Духовная безопасность молодежи»;

— «Хирургическая»;

— «Педиатрическая»;

— «Терапевтическая».

17 Мая 2017