В Великую Субботу в храмах Котласской епархии будут освящать пасхальные яйца и куличи

15 марта 2017 года, в Великую Субботу, накануне Христова Воскресения во всех храмах Котласской епархии освятят пасхи, куличи и яйца. В Свято-Лонгиновом храме г. Коряжма освящать куличи будут с 12:00 до 14:00 и 16:00 до 18:00, а также по окончании праздничной Божественной литургии в праздник Пасхи Христовой.

Кулич — сдобный украшенный хлеб, он символизирует разговение, то есть прекращение поста, и одновременно подчеркивает разницу между Ветхозаветной и Новозаветной Пасхой.

Традиция красить яйца на Пасху связана с преданием о святой равноапостольной Марии Магдалине. Придя к римскому императору Тиберию с проповедью о Воскресении Христовом, святая преподнесла ему яйцо. Император усомнился в том, что кто-то может воскреснуть из мертвых, как белое яйцо не может стать красным. В этот момент яйцо в руках равноапостольной Марии Магдалины стало окрашиваться в красный цвет.

Фото: http://classpic.ru/blog/pashalnye-kulichi-25-foto.html

14 Апреля 2017