В Красноборске состоялось встреча с начальником отдела патриотического воспитания Александром Завериным

В рамках памятных мероприятий в связи с последней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской в Красноборском благочинии состоялась встреча с Заверниным Александром Александровичем, начальником отдела патриотического воспитания ГАО АО «Центр «Патриот»» г. Архангельска.

Встреча была организована по приглашению благочинного Красноборского благочиния протоиерея Валентина Кобылина. На встречах принял участие руководитель отдела по делам молодежи Котласской епархии иерей Василий Яворский.

Организация патриотического воспитания молодёжи, работа областного центра «Патриот», открытие зонального центра допризывной подготовки, создание поисковых отрядов в районе, оказание методической помощи участникам областной игры «История родного края» — вот основные задачи поездки А. А. Завернина. Эти задачи были оговорены и при встрече Александра Александровича с заместителем главы Красноборского района по социальной политике Овчинниковой Т.В.

Рабочая поездка началась с семинара-совещания для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе ОУ по теме «Основные направления работы ГАУ АО «Центр «Патриот»». Механизм создания зонального центра в Красноборском районе. Духовно-нравственное воспитание молодёжи: проблемы, пути их решения».

Продолжилась работа в образовательных учреждениях. В первый день встречи прошли в МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя школа имени Д.И. Плакидина» и «Куликовская средняя школа». Были проведены уроки мужества «Военный поиск — дело трудное, но благородное», учебно-практическое занятие «Подготовка почетного караула», даны индивидуальные консультации для команд — участников областной игры «История родного края». Александр Александрович ответил на многочисленные вопросы ребят, которые с огромным вниманием и интересом слушали педагога. С учителями Куликовской школы за круглым столом обсудили очень важный на сегодняшний день вопрос «Духовно-нравственное воспитание молодёжи: проблемы, пути их решения».

Второй день работы: уроки, практические занятия, консультации — всё это Александр Александрович провел в МБОУ «Черевковская средняя школа», «Пермогорская школа» и «Красноборская средняя школа». Педагоги и учащиеся с благодарностью отзываются о встрече с этим интересным человеком, патриотом своего Отечества не на словах, а на деле.

Тёплые слова благодарности и надежда на тесное сотрудничество звучали от участников встречи.

14 Марта 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~7R9os