В Яренске состоялось открытие выставки «Удивительный мир иконы»

12 марта 2017 года, в Яренском краеведческом музее состоялось торжественное открытие серии выставок «Удивительный мир иконы».

Первая выставка была посвящена иконе XVIII века «Похвала Богоматери, с акафистом». Автор выставки, методист по музейно — образовательной деятельности, Денис Владимирович Иванов, рассказал присутствующим, что в музее хранится богатейшая коллекции икон, насчитывающая более 120 экспонатов XVII — XX веков.

«Иконы собирались музейщиками в течение многих лет, некоторые были подарены жителями Яренска и района; большая часть из них требует срочной реставрации, но есть, которые сохранились в хорошем состоянии, несмотря на возраст» — рассказал Денис Владимирович.

Денис Иванов познакомил всех с техникой иконописи, объяснил, как отличить икону от картины и почему иконы со временем темнеют. Привел интересные факты из биографии иконописца Пономарева Андрея Валентиновича, который написал икону с изображением местного святого Дмитрия Цилибинского.

Настоятель Яренского храма Всех Святых, иерей Виталий Кишкин, рассказал, что такое икона и какое она имеет значение для церкви и прихожан.

Закончилось мероприятие экскурсией по выставке, на которой посетители посмотрели шедевр русской иконописи XVIII-го века «Похвала Богоматери, с акафистом». Икона имеет уникальную иконографию, которая по манере письма, колориту с преобладанием оливковых и розовых тонов, роднит её с иконами Яренского иконописца Ивана Дъякова.

Организаторы обращают внимание, что выставка будет длиться в течение месяца и приглашают всех желающих посетить её.

14 Марта 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~HuJi6