Группа паломников из Вельска посетили Оптину Пустынь

С 3 по 7 марта 2017 года, группа прихожан Вельского благочиния совершила паломническую поездку в Оптину Пустынь. Оптина Пустынь или Свято-Введенский мужской монастырь — один из крупнейших духовных центров нашей страны. Обитель известна своими старцами, прославившими ее на всю Россию.

Поездка началась после молебна о благополучном путешествии. По дороге паломники совершили остановку в селе Годеново, которое по промыслу Божию 11 июня 1423 года стала местом обретения Животворящего Креста Господня и Чудотворной иконы свт. Николая Чудотворца. Помолившись и поклонившись святыням в храме святителя Иоанна Златоуста, паломники уже без остановок доехали в Оптину Пустынь, помолились за Всенощным бдением и приняли участие в крестном ходе вокруг монастыря.

Воскресенье 5 марта началось в 6:00 ранней Божественной литургией, где вельские паломники смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. После Литургии всех ждала экскурсия по монастырю.

После обеда в монастырской трапезной группа поехала в п. Шамордино в Казанскую Свято-Амвросиевскую Пустынь, ставропигиальный женский монастырь. Казанская Амвросиевская Пустынь освящена именем великого Святого — Амвросия Оптинского, по благословению которого она возникла в XIX веке.

Монахиня этой обители рассказала историю монастыря, провела верующих по территории и проводила до святого источника, где все желающие смогли погрузиться в его чудотворную воду.

6 марта, помолившись на утреннем Богослужении, паломники отправились в обратную дорогу через Спаса-Нерукотворного Клыкову пустынь. Мужской монастырь Спаса Нерукотворного расположен недалеко от Оптиной Пустыни.

Далее путь лежал в Серпуховский Высоцкий мужской монастырь во имя Пречистой Владычицы нашей Богородицы. В Покровской церкви находится главная святыня монастыря — чудотворная икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», через которую Богоматерь спасает людей от алкоголизма, курения, наркомании и других страстей. Из разных концов России стекаются сюда паломники.

После экскурсии по монастырю и трапезы богомольцы поехали в Покровский женский монастырь города Москвы, где находятся мощи блаженной Матроны Московской.

«„ВСЕ, ВСЕ ПРИХОДИТЕ КО МНЕ И РАССКАЗЫВАЙТЕ, КАК ЖИВОЙ, О СВОИХ СКОРБЯХ. БУДУ ВАС ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ, И ПОМОГАТЬ ВАМ...“ — так незадолго до своей смерти сказала блаженная Матрона. Мы смогли приложиться к мощам Матушки Матроны и её иконе, осмотрели святыни монастыря, заказали требы и набрали святой воды. На этом наша поездка по святым местам закончилась, нам предстояла не близкая дорога домой. В Вельск мы возвратились умиротворенные, со спокойной душой и Благодатью» — рассказала руководитель паломнической службы Светлана Перевозная.

10 Марта 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~CSnkQ