В Красноборске состоялся большой казачий круг

В Красноборском благочинии состоялся большой казачий круг, в котором приняли участие казаки из Красноборска, Котласа, Великого Устюга, а также атаман Северо-Двинской областной общественной организации казаков Александр Горкин.

Началось торжественное мероприятие с молебна в Свято-Троицком храме Красноборска.

Атаман Владимир Воронцов прочитал доклад о работе Красноборского казачьего отдела и планах на 2017 год. Художественный и музыкальный руководитель ансамбля «Двинская вольница» Анатолий Зайцев рассказал о достижениях и проблемах их коллектива, отметил работу с кадетами. Великоустюжский атаман Сергей Киселев особо положительно оценил работу Красноборского отдела казаков и пообещал любую помощь всем казачьим отделам в Архангельской области.

Очень интересной и полезной была информация руководителя отдела по делам молодежи, семьи и спорта Михаила Ожегова об истории казачества на Севере с XII по XXI века.

Военком Артем Киприянов пообещал помочь офицерскими кадрами в запасе и участниками боевых действий в «горячих точках» в военно-патриотическом и спортивном воспитании молодежи Красноборского и Верхнетоемского районов и кадетов в школе.

На кругу приняли присягу два казака Котласского отдела казаков с участием и благословением благочинного Красноборского благочиннического округа протоиерея Валентина Кобылина.

Состоялась презентация сборника материалов «Казачество на Севере». После казачьего круга был большой концерт для жителей и гостей. Звучали песни о вере, о России и о любви.

В конце встречи, казаки поздравили с юбилеем областного атамана и подарили ему икону.

24 Января 2017

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~lVCtK

Персоналии: