Епископ Василий с рабочим визитом посетил приходы Красноборского благочиния

Епископ Котласский и Вельский Василий с рабочим визитом посетил приходы Красноборского благочиния находящиеся на правом берегу Северной Двины. В ходе поездки Владыку Василия сопровождали благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин и секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

В начале архипастырской поездки епископ Василий посетил храм Святой Троицы с. Красноборска, после чего переехав на правый берег Северной Двины, посетил храм Владимирской иконы Божией Матери в д. Большая Слуда. Храм с декором в формах русско-византийского стиля, построенный в 1896. Одноглавый четверик с полукруглым алтарем, протяженной трапезной и трехъярусной колокольней. Главный престол в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделами Ильинский и Афанасьевский. Церковь закрыта в 1930-х, колокольня сломана, перекрытия трапезной рухнули. Рядом с храмом установлен поклонный крест, который напоминает всем жителям деревни о разрушенном деревянном храме 1642 года постройки, который был утрачен приблизительно в 1962 году.

После Его Преосвященство посетил часовню великомученика Георгия Победоносца 1864 года постройки. В советское время в часовне была расположена пекарня.

В ходе поездки архипастырь посетил храм великомученика Димитрия Солунского в с. Верхняя Уфтюга 1784 года постройки. Это деревянная шатровая церковь. Высота шатра составляет 45 метров, а длина сруба — 12 метров. Весь шатер от низа до шейки главки рублен без всяких промежуточных связей, ходов, балок, стропил: захватывающее зрелище представляет шатер изнутри — венцы шатра сокращаются в перспективе и в высоте тонут в полутьме. Чтобы сохранить монолитность вертикальной композиции, строители отказались от трапезной, заменив ее легкой галереей-сенями, «висящей» на бревенчатых кронштейнах. Ее стены забраны тесом «в елку», и их гладкая поверхность, изменчивая от солнечных бликов контрастирует со спокойным ритмом бревенчатого сруба. С востока — пятистенная алтарная пристройка, покрытие которой завершается небольшой бочкой с маленькой главкой. Церковь дважды перебиралась. Первый раз в 1912 году по чертежам, выполненным в 1900-е годы архитекторами Д. В. Милеевым и К. К. Романовым, при этом церковь поставили на кирпичный фундамент. В 1981–1988 годах церковь вновь перебиралась московским архитектором А. В. Поповым.

В конце поездки Владыка Василий посетил часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Куликово.

28 Декабря 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~qsbhq

Персоналии: