Прихожане Успенского храма г. Вельска совершили паломническую поездку в Вологду

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия прихожане Свято-Успенского храма г. Вельска совершили паломническую поездку в Вологду.

Знакомство с православной Вологдой началось с одного из крупнейших монастырей Севера — Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, который был основан в 1371 году в излучине реки Вологды учеником прп. Сергия Радонежского Димитрием Прилуцким. Паломники присутствовали на Божественной литургии, где почти все исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии послушник монастыря Георгий познакомил вельчан с историей и святынями обители.

На располагается семинария. Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии, которая находится территории монастыря, Красиков Алексей Николаевич провел экскурсию по Вологде, во время которой паломники посетили храм святого праведного Лазаря, часовню преподобного Герасима Вологодского, основателя Вологды. Паломники посетили Воскресенский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы — один из немногих храмов Вологды, который не закрывался в советский период, хотя попытки закрытия проводились неоднократно.

Так же богомольцы смогли приложиться к святыням храма Святого Благоверного князя Александра Невского и храма пророка Иоанна Предтечи в Рощенье.
«За один день невозможно посетить все значимые места Вологды, поэтому паломники покидали этот город с надеждой вернуться сюда ещё не один раз» — рассказала руководитель паломнической службы Свято-Успенского храма г. Вельска Светлана Перевозная.

28 Декабря 2016

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~rCW7N